• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденомиоз: симптомы и лечение болезни

    Опубликовано: 2017-11-30 18:44:14

    Аденомиоз – это воспалительный гормонозависимый (связанный с деятельностью желёз) процесс, о чём говорит само его название («адено» – железа; «миоз» – воспаление). Аденомиоз локализуется в полости матки, отчего появилось довольно распространённое название «аденомиоз матки», хотя такое определение ошибочно. Аденомиоз – это частное проявление эндометриоза, в данном случае его называют внутренний генитальный эндометриоз. Аденомиоз является одной из причин возникновения бесплодия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это гинекологическое заболевание можно описать как разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) за её пределы. При аденомиозе ткани эндометрия попадают в миометрий (мышечную стенку матки) и начинают разрастаться, в результате чего матка увеличивается и меняет свою естественную анатомическую форму. По мере разрастания начинают проявляться признаки и симптомы аденомиоза за счёт того, что в организме женщины нарушается выработка гормонов и значительно снижается иммунитет. Возникают реакции, которые по всем признакам можно сравнить с аллергическими.

    В основном заболевание поражает женщин в возрасте 35 – 40 лет, хотя известны редкие случаи врождённого аденомиоза, который проявляется в начальном периоде полового созревания. Точно не выяснены ни причины попадания данной возрастной группы в группу риска, ни причины самого заболевания. Есть предположение, что аденомиоз и состояние матки, как и общее состояние всего организма, взаимосвязаны. Женщины молодого возраста более устойчивы к негативным факторам за счёт крепкого иммунитета. С возрастом сопротивляемость организма снижается, и у женщин, не проявляющих должного внимания к здоровью, развиваются различные заболевания. Касаемо половых органов – это очень чувствительная система, и проверять её состояние нужно не реже 2-х раз в год.

    Основные признаки и симптомы аденомиоза

    Выявлено несколько симптомов аденомиоза, которые позволяют диагностировать заболевание без специального обследования:

    во время менструации, а также в течение нескольких дней до и после неё, возникают боли в области малого таза и поясницы;
    за несколько дней до менструации и после неё из влагалища появляются выделения тёмно-коричневого цвета;
    возникают нарушения менструального цикла (в основном цикл сокращается);
    во время полового акта появляется боль (диспареуния);
    в 40% случаев менструации обильны и болезненны;
    около половины больных женщин страдают предменструальным синдромом.
    При осмотре у гинеколога и дальнейшем обследовании на аденомиоз изменения матки выявляются детально – матка представляется увеличенной и изменившей форму.

    Методы лечения аденомиоза

    Поскольку аденомиоз является частным проявлением эндометриоза, к этим заболеваниям применяется сходное лечение, в основном в двух направлениях.

    1. Терапия. При наличии аденомиоза в полости матки лечение терапевтическими методами эффективно лишь на ранних стадиях заболевания. Основная цель терапевтического подхода – восстановление иммунитета и гормонального баланса. Лечение основано на применении комплексов лекарств, включающих в себя:

    иммуномодулирующие средства, нормализующие работу иммунной системы;
    гормональные препараты, направленные на восстановление детородной функции.
    У современных препаратов этого направления не выявлено побочных эффектов. Комплексы лекарств подбирают индивидуально для каждой женщины, срок приёма устанавливает врач, но в основном курс лечения составляет 2 – 3 месяца. Основные симптомы аденомиоза в процессе лечения устраняются постепенно. Менструальный цикл обычно восстанавливается по истечении 4 – 6 недель после начала терапии.

    2. Хирургия. С помощью хирургического метода выполняются следующие задачи:

    восстанавливается анатомическое строение половых органов, нарушенное воспалительным процессом;
    удаляется максимально возможное количество очагов локализации воспалительного процесса.
    При аденомиозе и миоме матки лечение с помощью хирургического вмешательства проводится с использованием одинаковых методов. Эффективность лечения хирургическим путём зависит от степени развития заболевания. В основном хирургическая операция рекомендуется начиная с 3-й стадии заболевания. В любом случае лечение аденомиоза направлено на увеличение вероятности беременности, и если очагов поражения в матке множество, такая вероятность даже после операции крайне мала. При успешном исходе беременность наступает в течение 2-х лет.

    После операции пациентка должна находиться под наблюдением врача в стационаре для послеоперационного восстановления. Обычно восстановление длится несколько дней. После выписки нужно регулярно (один раз в 7 – 10 дней) проходить осмотр у врача для предупреждения возможных осложнений. В дальнейшем гинеколога рекомендуется посещать раз в полгода.

    Совместно с традиционными терапевтическим и хирургическим методами лечения аденомиоза сейчас используются и новые методы. Наиболее распространённым отличным от классических методом является электрокоагуляция, с помощью которой при применении анестезии очаги поражения удаляются безболезненно.

    Полное излечение от аденомиоза характеризуется регулярным менструальным циклом, отсутствием болей в области малого таза, выделений, а также отсутствием рецидивов в течение 5 лет после прохождения курса лечения или хирургического вмешательства.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.