• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Острый холецистит

    Опубликовано: 2017-11-30 16:44:07

    Острый воспалительный процесс желчного пузыря в медицинской практике носит название холецистита. Это опасное заболевание относится к острым хирургическим, поражающим органы брюшной полости, и составляет 13-18% от всех диагнозов данной группы. У женщин холецистит в острой форме развивается втрое чаще, чем у пациентов мужского пола, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Среди многочисленных и разнообразных причин возникновения острого воспаления желчного пузыря выделяют:

    повышенное сверх нормы гидростатическое давление в желчных путях (гипертензия);
    наличие конкрементов в желчном пузыре и/или протоках, вызывающе калькулезный холецистит;
    инфицирование желчевыводящих путей;
    неправильное питание, сбой диеты;
    болезни желудка, провоцирующие нарушение физико-химических свойств желчи (дисхолию);
    сниженная общая (неспецифическая) резистентность – способность организма человека сопротивляться внешним повреждающим факторам;
    патологические сосудистые изменения в путях выведения желчи, обусловленные атеросклерозом.
    Гипертензия. Явление гипертензии в желчных путях может развиться по причине спазма, связанного с нарушением функционирования сфинктеров, расположенных в конечной части общего желчного протока и фатеровом сосочке (большом дуоденальном сосочке), и препятствующего транспортировке желчи в 12-перстную кишку.

    Также повышенное давление может быть вызвано изменениями морфологического характера – например, стриктурой (сужением) общего желчного протока в терминальном отделе, что характерно при постоянном наличии в протоке конкрементов (холедохолитиаз). В таких случаях отмечается стабильно уменьшенное поступление желчи в 12-перстную кишку (холестаз), симптомы холецистита включают увеличение печени, присутствие в сыворотке крови повышенного количества билирубина (гипербилирубинемия).

    Причиной гипертензии могут стать и отдельные камни в общем желчном протоке, имеющие размеры более 30-50мм и опустившиеся в дистальный отдел; это часто ведет к сочетанному воспалительному процессу желчного пузыря и желчевыводящих протоков (холецистохолангит) и механической желтухе прогрессирующего характера.

    Обострения ЖКБ. Медицинская статистика показывает, что из 10 случаев, когда диагностируется острый холецистит, 8-9 случаев спровоцированы обострением ЖКБ. Камни, в течение долгого времени находящиеся в желчном пузыре, травмируют слизистую оболочку органа, нарушают его моторику; часто конкременты перекрывают просвет пузырного желчного протока, что также приводит к развитию воспаления.

    Нарушения диеты. Чрезмерное употребление острых, жирных продуктов выступает в роли «спускового крючка» заболевания практически в 100% случаев. Поступая в организм, такая пища вызывает усиленное образование желчи, ведущее к спазму сфинктера фатерового соска (сфинктера Одди) и, в результате, к гипертензии в желчных путях. Спазматические явления могут развиться и в результате реакции слизистой желчного пузыря, обладающей повышенной чувствительностью, на пищевые аллергены.

    Гастриты, сопровождающиеся уменьшением желудочной секреции. При хронических воспалениях желудка – гастритах – часто наблюдается значительное уменьшение выработки пищеварительного сока, в особенности такой его составляющей, как соляная кислота (гастриты анацидные и гипоацидные). В результате развивается ахилия – отсутствие соляной кислоты и пептина в желудочном соке, и возбудители инфекции из вышерасположенных отделов пищеварительного тракта могут проникать по желчным путям через 12-перстную кишку в желчный пузырь.

    Сосудистые патологии. Локальное малокровие слизистой желчного пузыря, а также нарушение текучести крови (реологических параметров), также способствуют развитию холецистита в острой форме. На фоне местной ишемии, при попадании в желчный пузырь болезнетворной микрофлоры, легко могут возникнуть деструктивные разновидности острого воспаления желчного пузыря – гангренозная и флегмонозная.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.