• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы пневмонии

    Опубликовано: 2017-11-25 10:04:43

    Пневмония - острое инфекционное заболевание преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов легких с внутриальвеолярной экссудацией, выявляемой при физикальном и/или рентгенологическом исследовании и выраженными в различной степени лихорадочной реакцией и интоксикацией.

    Симптомы пневмонии

    Зависит от этиологического фак­тора (особенно тяжело протекает стафилококковая пнев­мония) и наличия бронхоэктазов и легочного декомпен-сированного сердца (легочно-сердечная недостаточность). Тяжело протекает хроническая пневмония с бронхоэктазами. Больные жалуются на мучительный кашель с выде­лением иногда значительного (до 500 мл) количества мокроты зеленоватого цвета с неприятным запахом. Часто возникает кровохарканье и даже легочное кровотечение с потерей крови до 200—300 мл. У больных отмечается одышка при физической нагрузке, повышение температуры тела, потливость.

    Повышение температуры тела связано с обострением воспалительного процесса в легких и задерж­кой отхождения мокроты. При осмотре у больных отме­чается похудание, пальцы в виде «барабанных палочек», ногти в виде «часовых стекол». При перкуссии на стороне поражения можно отметить укорочение перкуторного звука. При аускультации определяется множество влаж­ных мелко- и среднепузырчатых влажных хрипов; дыхание бронхиальное. Рентгенологически отмечаются инфильтративные или перибронхиальные изменения в одном или обоих легких. При бронхографии находят бронхоэктазы: расширенные участки бронхов, заполненные рентгено-контрастным веществом, напоминают дерево с листьями. В крови отмечается лейкоцитоз, иногда выраженный, с палочкоядерным сдвигом, увеличение СОЭ.

    nmkd.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.