• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стимуляция мозга поможет при анорексии

    Опубликовано: 2017-11-21 13:44:39

    Магнитная стимуляция мозга может облегчить симптомы анорексии – распространенного нарушения пищевого поведения, которое очень трудно поддается лечению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое исследование, проведенное британскими учеными, продемонстрировало высокую клиническую эффективность периодических сеансов транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) при анорексии.

    «При транскраниальной магнитной стимуляции мы целимся в зону мозга, которая участвует в регуляции пищевого поведения и связана с анорексией», - поясняет доктор Джессика Макклелланд (Jessica McClelland) из Королевского колледжа Лондона.

    Для экспериментального лечения ученые применили абсолютно безболезненные и безопасные магнитные импульсы. Процедура просто изменяет активность нейронов в нужных центрах мозга.

    «Мы выяснили, что даже после одного сеанса ТМС уменьшается выраженность таких симптомов, как отвращение к еде, преждевременное чувство насыщения, беспокойство о своей фигуре и др. Все это, вместе взятое, говорит об эффективности ТМС в лечении анорексии», - рассказывает о результатах Макклелланд.

    «Принято считать, что анорексией в какой-то момент жизни страдает до 4% всех женщин. 20% пациенток с анорексией преждевременно умирает. По мере прогрессирования болезнь все сильнее изменяет мозг и ее становится труднее лечить. Наши предварительные данные – это начало пути к принципиально новой терапевтической опции, в которой остро нуждается медицина», -  добавил профессор Ульрике Шмидт (Ulrike Schmidt), изобретатель метода.

    Результаты работы были опубликованы в PLoS One.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.