• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физкультурное лекарство

    Опубликовано: 2017-11-17 13:04:57

    Физическая активность - самый дешевый, доступный и верный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Как правильно пользоваться этим "лекарством", рассказывает директор ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ академик РАМН Рафаэль Гегамович Оганов.


    Речь идет не о занятиях спортом (что тоже неплохо), а именно об активности, причем любой: прогулки с собакой, домашняя уборка, подъем по лестнице без лифта, танцы, копание на огороде... Усилий немного, результаты - впечатляющи. Сначала о результатах. Итак, даже небольшая (но регулярная!) физическая активность:


    Понижает уровень артериального давления. У гипертоников давление снижается на 8, на 6 мм ртутного столба. В среднем таких же результатов можно достигнуть и с помощью обычных медикаментов. Спрашивается, зачем пить лекарства, когда можно обойтись без них?


    Уменьшает концентрацию холестерина в крови. Если вы не вегетарианец - то есть едите мясо, сыр, яйца, молоко, - холестерина в вашем организме достаточно. Соединяясь с другими веществами, он образует липопротеины с низкой ("плохие") и с высокой ("хорошие") плотностью. "Плохие" липопротеины прилипают к стенкам сосудов, сужают просвет артерий - в результате нарушается движение крови. "Хорошие" защищают сосуды: забирают из клеток лишний холестерин, препятствуют возникновению атеросклеротических бляшек. Медикаментозных факторов, которые могут влиять на "хорошие" липопротеины, мало. В основном это никотиновая кислота. Из немедикаментозных два - алкоголь и физическая активность. Рекомендовать употреблять алкоголь в нашей стране вряд ли стоит - это средство и так хорошо используется. Чего не скажешь о физических упражнениях.


    Нормальным считается общий уровень холестерина ниже 5 ммоль/л.

    Тренирует сосуды. Они становятся более эластичными, сохраняют упругость и тонус, т. е. менее подвержены атеросклерозу и другим патологиям.


    Предупреждает возникновение тромбов. В нормальной ситуации тромбоциты (клетки крови) склеиваются, чтобы остановить кровотечение. Если возник порез, тромбоциты набрасываются на место раны, вызывают спазм сосудов, потом выделяют большое количество активных веществ, которые образуют тромб. Возможные последствия - стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, нарушение мозгового кровообращения. Физические упражнения предупреждают эти процессы

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.