• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 2014 года ИГ потеряло 95% территории в Сирии и Ираке - коалиция

    Опубликовано: 2017-11-17 15:00:48

    Более 7,5 млн человек освобождены из-под контроля боевиков Исламского государства, рассказал спецпредставитель США в антитеррористической коалиции.

    С момента создания антитеррористической коалиции во главе с Соединенными Штатами в 2014 году боевики группировки Исламское государство потеряли 95% территории, которую они контролировали в Ираке и Сирии. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на специального представителя президента США в коалиции Бретта Макгарка.

    Во время встречи с союзниками в коалиции в Иордане Макгарк заявил, что более 7,5 млн человек освобождены из-под контроля Исламского государства. Кроме того, 2,6 млн жителей Ирака вернулись в свои дома после освобождения территорий от боевиков.

    "В ИГ больше нет капитала, его так называемый халифат разрушается. Они убегают. Мы полны решимости сделать так, чтобы им было негде спрятаться - от Ливии до Филиппин и до Афганистана", - цитирует Макгарка пресс-служба Госдепартамента США.

    Дипломат добавил, что почти удалось остановить поток в Сирию так называемых иностранных террористов. По словам Макгарка, коалиция развивает базу данных Интерпола, которая включает 43000 имен боевиков, чтобы страны-партнеры могли их задержать.

    14 ноября 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что пока джихадисты террористической организации Исламское государство на территории Сирии не сложат оружие, в этой стране будет сохранен ограниченный контингент войск США.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.