• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Порошенко подготовили свой проект закона о Службе финрасследований

    Опубликовано: 2017-11-14 10:30:55

    Порошенко внесет в парламент свой законопроект о Службе финансовой безопасности, которая "остановит доступ к бизнесу разных правоохранительных органов".

    Президент Украины Петр Порошенко намерен внести в парламент законопроект о Службе финансовой безопасности. Об этом сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп Рады.

    "Следует остановить доступ к бизнесу разных правоохранительных органов. На выходе уже законопроект о Службе финансовой безопасности, который будет внесен президентом Украины", — сказала Луценко.

    По информации Delo.UA, новый законопроект будет предусматривать создание органа по аналогу Национального антикоррупционного бюро, который будет расследовать экономические и финансовые преступления, но будет подчиняться президенту.

    Документ предлагает установить последственность нового органа, аналогичную той, которую Министерство финансов предлагало в законопроект о Службе финансовых расследований. В ведомстве предлагали ограничить подследственность нового органа 21 статьей Криминального кодекса. Речь идет о преступлениях, связанных с использованием финансовых ресурсов государства, преступлениях в сфере финансовой и банковской системы, касающиеся финансирования политических партий злоупотребления, преступления, связанные с ценными бумагами, подакцизными товарами, а также налоговые преступления.

    Напомним, Министерство финансов разработало законопроект о Службе финансовых расследований еще весной этого года. Кабмин одобрил этот документ еще в марте и направил его на рассмотрение Национальной рады реформ. Тем не менее Нацрада до сих пор не рассмотрела этот документ, потому он еще не внесен в парламент. Вопрос с созданием Службы затягивался из-за того, что не было решено, кто будет ее контролировать: Минфин, МВД или непосредственно Кабмин. Также в правительстве и в парламенте не могли договориться о полномочиях и подследственности СФР.

    В свою очередь, в конце октября Порошенко заявил, что глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина представит новый проект закона о Службе финансовых расследований. Документ вместе с правительственным должны были презентовать на заседании Национального совета реформ. Тем не менее на последнем заседании вопрос создания СФР не поднимали.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.