• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дания подключится к генерации «зеленой» электроэнергии в Украине

    Опубликовано: 2017-11-14 09:45:14

    Госэнергоэффективности плодотворно работает с украинско-датским энергетическим центром (УДЭЦ) над повышением инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики и стимулированием промышленности к энергоэффективности в Украине, сообщил председатель агентства Сергей Савчук.

    По его словам, в частности, среди основных направлений совместной работы агентства и УДЭЦ:

    — анализ возможностей увеличения производства тепла из «чистых» источников;

    — создание стимулов для внедрения проектов по производству энергии из возобновляемых источников и отходов в Украине;

    — разработка механизмов повышения энергоэффективности в промышленности;

    — усовершенствование Интерактивной инвестиционной карты UAMAP.

    Как пояснил Савчук, Дания — одна из ведущих стран мира в возобновляемой энергетике. По данным Eurostat, уже в 2015 году более 51% электроэнергии в Дании производилось из «чистых» источников. Наибольшую долю в этой сфере занимает ветроэнергетика.

    «Сотрудничество Украины и Дании — взаимовыгодное. Датские производители энергии из возобновляемых источников могут оценить преимущества реализации проектов именно в Украине, ведь сегодня мы имеем один из самых высоких в Европе «зеленых» тарифов, да еще и с привязкой к евро. Долгосрочные договоры на закупку «чистой» энергии по «зеленому» тарифу также предусмотрены», — цитирует руководителя ведомства его пресс-служба.

    В Госэнергоэффективности отмечают, что особенно плодотворным является сотрудничество Дании и Украины в развитии сферы производства тепла из возобновляемых источников. Сейчас агентство и УДЭЦ совместно с датской компанией «Ramboll» и биоэнергетической ассоциации Украины разрабатывает экономическую модель установления когенерационных установок на биомассе. Благодаря такой модели инвесторы смогут проанализировать перспективы реализации подобных проектов в Украине, считают в агентстве.

     Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.