• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон стресса в волосах женщин предсказывает успех ЭКО

    Опубликовано: 2017-11-10 20:24:19

    Успех ЭКО можно спрогнозировать по содержанию гормона стресса в волосах женщин.

    Такой необычный биомаркер предложили сотрудники Ноттингемского университета (Великобритания).

    В журнале Psychoneuroendocrinology ученые пишут, что при высоком уровне кортизола шансы на успех экстракорпорального оплодотворения падают более чем на четверть.

    Напомним, что ЭКО – современная техника лечения бесплодия, при которой яйцеклетку извлекают из яичников, чтобы затем оплодотворить донорской спермой в лаборатории. Оплодотворенная яйцеклетка имплантируется обратно в матку, где и продолжает развиваться.

    Согласно данным Национальной ассоциации фертильности (NFA), вероятность успеха ЭКО составляет порядка 25-30% за один цикл, хотя этот показатель зависит от целого ряда факторов: возраст пациентки, индекс массы тела, репродуктивная история, наличие хронических заболеваний.

    Считается, что любой стресс, в том числе психоэмоциональный, снижает успешность ЭКО.
    Кортизол и успех ЭКО
    «Гормон стресса» кортизол – давно известный индикатор стресса.

    Ученые не первый год интересуются ролью кортизола в процессе зачатия и пытаются использовать этот гормон для прогнозирования успешности ЭКО.

    Профессор медицины Кавита Ведхара (Kavita Vedhara) рассмотрела всевозможные методы измерения содержания кортизола в организме – по крови, моче, слюне и волосам. Остановились на волосах, ведь они позволяют оценить уровень кортизола не только в данный конкретный момент, но и в предыдущие 3-6 месяцев.

    Было организовано небольшое исследование с участием 135 пациенток клиники ЭКО, проходивших лечение с декабря 2012 по апрель 2014 года. Из них 81 женщина (60%) забеременела.

    Сопоставляя показатели кортизола в слюне и волосах с успешностью процедуры ЭКО, исследователи подтвердили свою теорию.

    Гормон стресса в волосах позволяет точнее спрогнозировать результаты лечения: при повышенном содержании кортизола шансы на успех ЭКО в среднем на 27% меньше.

    «Мы знаем, что на ЭКО влияет множество факторов, которые мы даже не до конца изучили. Оптимизация шансов на успех дорогостоящей и сложной процедуры – одна из важнейших задач. Возможно, снижение уровня кортизола в месяцы, предшествующие ЭКО, помогут в этом», - прокомментировал результаты Адам Мэсси (Adam Massey), соавтор проекта.

    Профессор Ведхара признает, что им не удалось доказать, что именно стресс мешает забеременеть.

    Однако внушительная цифра 27% заставляет задуматься и постараться избегать потрясений задолго до планируемого лечения в клинике ЭКО.

    Это лучший совет всем будущим пациенткам.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.