• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства артишока

    Опубликовано: 2017-11-08 08:44:19

    Артишок – это необычное растение с большими соцветиями, нижнюю его часть можно употреблять в пищу. У артишока очень необычный, утонченный вкус и он содержит огромное количество полезных веществ. Многие любят его из-за изумительного вкуса и диетического свойства. Раньше римляне использовали его как афродизиак. А в Древней Греции считали, что артишок помогает при рождении мальчиков. А во Франции вовсе запрещали употреблять артишок женщинам. Во Вьетнаме из него делали чай в пакетиках и пили как противовоспалительное средство. Родиной артишока является Средиземноморье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Полезные свойства артишокаАртишоки обычно собирают, когда они бывают размером с яйца или чуть меньше. Их можно употреблять в сыром или полусыром виде. Небольшие артишоки консервируют или маринуют. Артишок теплолюбивое растение и ему нужен мягкий климат. Но он очень устойчив к перепадам температуры, даже небольшие заморозки ему нипочем. Артишок является многолетним растением. Примерная калорийность артишока 28 калорий. Это растение по внешнему виду очень похоже на чертополох, высотой примерно 2 метра.

    Артишок употребляют в холодном и горячем виде. Сейчас в магазинах продаются консервированные артишоки, но они менее полезны, так как при обработке теряют полезные свойства. Это растение является изумительным деликатесом. Из него делают салаты, гарниры и даже соусы. Итальянская кухня имеет огромное количество рецептов приготовления блюд из артишока.

    Купленный артишок нужно употреблять в свежем виде, потому что при хранении он начинает темнеть и терять сок. Очистить артишок довольно таки трудная задача. Нужно отломить верхние и внутренние листья, вынуть ворсинки из под листьев и остается самая вкусная мясистая часть растения, по вкусу напоминающая орех.

    С давних времен артишок известен как хорошее лекарственное растение. В медицинских целях используют сердцевину растения. Он улучшает пищеварение, выполняет защитную функцию для печени и является хорошим противовоспалительным средством. Также его используют при лечении желтухи. А самым полезным его свойством считают способность снижения холестерина в крови. Известно, что артишок помогает при аллергии, заболеваниях почек. В нем очень много белка, кальция, фосфора, каротина, минеральных солей, калия, фолиевой и аскорбиновой кислоты, а также витаминов В и С. В растении содержится цинарин, который защищает от атеросклероза, также препятствует появлению раковых заболеваний и преждевременному старению клеток.

    Также артишок имеет слабительный и мочегонный эффект. Его листья используют для настоек и отваров. Для приготовления настоя из артишока нужно взять примерно 10 грамм свежих листьев и заварить кипятком. Для повышения эффективности в отвар можно добавить ложку меда и пить два раза в день в теплом виде. В народной медицине используют сок артишока для повышения половой активности.

    Артишок используют для лечения таких заболеваний как псориаз, экзема. Используя небольшое количество артишока, снимаются тошнота, тяжесть в желудке, метеоризм и многие другие неприятные симптомы, связанные с плохой работой печени. Специалистами доказана теория что, к лечебным свойствам артишока относятся: нормализация метаболизма, защита от накопления в организме токсинов и вывод их из организма. И еще артишок помогает при облысении, нужно втирать его сок в кожу головы.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.