• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства тофу

    Опубликовано: 2017-11-07 19:44:34

    Прессованый или рассыпчатый тофу – соевый творог, продукт азиатской кухни. Он известен довольно давно, но в Европе и США приобрел популярность вместе с культурой вегетарианства. Соевый творог – не то, что обычный. Его жарят, добавляют в супы, используют для создания различных паст и наполнителей. Как и все производные бобов сои, богат белком, и часто восполняет недостаток этого важного компонента в рационах, строящихся вокруг растительных продуктов. Впрочем, и поклонники обычной кухни тоже могут найти массу плюсов в тофу.


    Полезные свойства тофуПочти как «нормальный» творог, тофу является источником кальция и белка. И как все бобовые содержит витамины группы В, железо, селен. Этим он исключительно полезен. Пригодится соевый творог всем, кто пытается улучшить скорость восстановления после физической нагрузки, укрепить нервную систему, повысить общий жизненный тонус.

    Белок, который содержится в тофу – неполноценный. Чтобы получить все аминокислоты, продукт едят со шпинатом и разными сортами нешлифованного риса. Причем, считается, что такое сочетание лучше усваивается, нежели просто тофу отдельно. Впрочем, как и к большинству других вегетарианских продуктов, к этому нужно привыкнуть. У «новичков» соевой кулинарии возможны различные реакции со стороны ЖКТ, что, впрочем решается адаптацией, и, в некоторых случаях курсом пребиотиков.

    Соевый творог подойдет для приготовления бесчисленных блюд. Вы можете обжаривать его в кунжутном масле, добавлять водоросли, и бамбуковые проростки, и получится нечто китайское. Либо подавать его с рисом и соевым соусом, воспроизводя вкус японской кухни. И с острыми приправами, характерными для Юго-Восточной Азии продукт тоже отлично сочетается. Иногда тофу готовят с шиитаке, блюдо имеет плотную текстуру и вкус… натуральной свинины, так что скучающим по мясу вполне можно его попробовать.

    Тофу хорош тем, что «держит» вкус различных наполнителей. Каков же он сам на вкус? Любителей бутербродов с сыром может поджидать разочарование – продукт не похож ни на сыр, ни на бутербродную пасту, ни на что другое.

    Тофу часто используют в разных диетах для похудения. Ферментация продукта позволяет получить тофу разной калорийности – в зависимости от плотности бывают «сыры» от 69 до 110 ккал на 100 г, что позволяет широко варьировать их применение в своей диете. Большим плюсом тофу по сравнению с животными источниками белка является небольшая его жирность, так что для людей, считающих не только ккал, но и жиры, продукт полезен.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.