• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сок тыквы: в чем польза

    Опубликовано: 2017-11-07 19:04:26

    Яркий сок тыквы применяется для детского и диетического питания. Кроме того, его часто используют для создания различных домашних кремов, масок и других средств для красоты. В домашних условиях сок готовить довольно проблематично, требуется мощная соковыжималка. Но, в отличие от других соков, его можно купить в аптеке без добавления сахара. Поэтому сок часто используют для здорового перекуса на ходу.


    Полезные свойства сока тыквыХорошо приготовленный, холодного отжима сок, «наследует» все полезные свойства тыквы. Его считают хорошим натуральным источником витамина С и железа. Поэтому сок тыквы полезен при железодефицитной анемии. Его назначают по 1 стакану до еды, за полчаса, не запивая горячими напитками. Сок может стать и хорошим средством профилактики «приобретенной» анемии беременных, иногда его рекомендуют наряду с пюре из этого овоща. Кроме того, в народной медицине тыквенный сок советуют пить для профилактики токсикоза, в том числе, и тяжелого.

    Сок содержит витамины А, Е, а также редкий витамин Т. Первые два обладают мощными антиоксидантными свойствами, а третий – служит профилактикой ожирения, так как позволяет контролировать уровень сахара в крови и выброс инсулина. Именно поэтому сок тыквы часто входит в состав различных диет.

    Кроме того, богатство каротином позволяет этому продукту служить профилактикой различных заболеваний органов зрения. В народной медицине тыквенный сок пьют для улучшения зрения при близорукости, глаукоме, катаракте и дистрофии глазного дна. Сок хорош и как средство дополнительного питания для людей, испытывающих повышенные нагрузки на глаза – работающих за компьютером, например.

    Этот овощной сок отличается сладким вкусом и повышенным содержанием витамина Д. Поэтому продукт рекомендуется детям, для поддержания динамики роста и профилактики рахита.

    Богатство калием и магнием позволяет тыквенному соку быть отличным продуктом для профилактики кардиологических заболеваний. Эти микроэлементы также позволяют нашим мышцам восстанавливаться быстрее после физических нагрузок. Сок тыквы хорош в коктейлях с протеином, особенно если человек занимается не для похудения, а ради набора мышечной массы.

    Как и многие другие овощные соки, продукт обладает относительно низкой калорийностью и мягким мочегонным действием. В отличие от популярных мочегонных препаратов, сок не вызывает обезвоживания, и не требует увеличения употребления простой воды.

    Сок с мякотью считается хорошим средством для профилактики варикоза, и повышения уровня «плохого» холестерина. Все дело в пектине – особом типе клетчатки, который способен снижать уровень холестерина, «очищать» сосуды. Кроме того, пектин улучшает пищеварение, питая полезную микрофлору ЖКТ. Его регулярное употребление также балансирует уровень сахара в крови, и служит отличной профилактикой диабета второго типа. Кроме того, пектин способствует похудению, снижая естественным образом аппетит, за счет наполнения желудка.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.