• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства семян фенхеля

    Опубликовано: 2017-11-07 17:04:31

    Пряные семена фенхеля используются человечеством издревле. Сохранились исторические свидетельства о том, что ими лечились еще в Древней Греции и Египте. Впрочем, остальные части растения – стебли, луковицы, листья – употребляли в пищу в качестве приправы. Позднее семена «перекочевали» в разряд полезных пряностей, и сегодня их можно встретить в рецептах средиземноморской и восточной кухни. А в Индии семена этого растения едят как своеобразный снек – тут и там можно встретить семена фенхеля в сахаре, и людей, жующих их, чтобы побаловать свои вкусовые рецепторы и заодно освежить дыхание.


    Полезные свойства семян фенхеляПолезные свойства семян фенхеля обусловлены большим количеством эфирных масел в их составе. Аромат их напоминает и запах укропа, и тонкие освежающие нотки аниса. Растения являются биологическими «родственниками», потому и схожесть вкусов не удивительна. Эфирные масла в принципе обладают обеззараживающим и ускоряющим кровообращение эффектом. Многие из них еще и спазмолитики, что можно с уверенностью сказать о масле фенхеля.

    Семечки жуют от вздутия живота, содержащиеся в них масла защищают от пищевых отравлений и даже могут улучшить состояние здоровья уже пострадавшего от некачественной еды человека. Употребление в пищу таких семян улучшает усвоение белка из бобовых культур. Поэтому приправа очень рекомендуется начинающим вегетарианцам, не понимающим пока, как можно есть многочисленные бобовые блюда, и не страдать потом от проблем с кишечником.

    Семена обладают противовоспалительными свойствами. Их употребление показано при значительных циклических нагрузках, в частности, при ежедневных аэробных тренировках для похудения. Употребление фенхеля вместе с куркумой, по данным восточной медицины, позволяет омолодить организм и избежать пагубного влияния свободных радикалов на здоровье. Это отражается и в кулинарной культуре – в Индии, Китае и на Юго-Востоке Азии распространена приправа карри, в состав которой входят и куркума, и фенхель.

    Семена фенхеля, или как его еще называют «аптечного укропа» обладают иммуномодулирующими и общеукрепляющими свойствами. Они входят в состав комплексного лечения туберкулеза, гепатита и бронхиальной астмы.

    Растения назначают для поддержки организма больного, а не для того, чтобы заменить ими лекарственные препараты.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.