• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как определить наличие пальмового масла в продуктах

    Опубликовано: 2017-11-07 10:24:54

    Пальмовое масло плотнее, чем большинство растительных. Специалисты по восточной медицине считают его одним из самых охлаждающих и питательных. Продукт исключительно полезен, будучи примененным для массажа стоп, а также для увлажнения сухих волос. Иногда рекомендуют наносить немного пальмового масла на секущиеся после окрашивания кончики волос, либо втирать его в корни за час до мытья.

    Пальмовое масло содержит, в среднем, 50% насыщенных жиров. Примерно такие же показатели у животных продуктов – свиного сала, например. Но растительный источник не содержит атерогены и не может быть единственным провокатором атеросклероза. Вместе с тем, большая часть кардиологов по всему миру рекомендуют своим пациентам избегать пальмового масла, если холестерин повышен.

    Продукт, в отличие от ненатурального маргарина, не содержит гидрогенизированных жиров, и не может считаться канцерогеном. Это утверждение справедливо только для пальмового масла, не прошедшего химическую обработку. Кроме того, натуральное пальмовое масло является хорошим источником олеиновой кислоты, ненасыщенной жирной кислоты, полезной для оптимизации липидного и гормонального обмена веществ.

    В качестве плюсов пальмового масла часто называют и его дешевизну, что, несомненно, является бонусом в условиях мирового экономического и продовольственного кризиса.

    Как определить наличие пальмового масла в продуктахПальмовое масло обладает уникальными свойствами. Оно почти идентично животным жирам. И его можно «ассимилировать» в почти любой продукт. Помните скандал с сырами, в которых было найдено пальмовое масло? Диетолог Л. Денисенко пишет на своем сайте, что среднестатистический россиянин, не увлеченный здоровым питанием, и поедающий «обычную пищу» может за год съесть до 3,5 кг этого продукта.

    Пальмовое масло добавляют в молочные продукты и выпечку, чтобы увеличить срок годности пищи, а также удешевить производство.

    Наиболее часто можно обнаружить пальмовое масло в:

    обычных сырах. В домашних условиях можно взять небольшой кусочек сыра, и оставить его в теплом помещении. Обычный молочный сыр засохнет, а вот «пальмовый» немного растрескается;
    мороженом. Его советуют растирать между пальцами, если получится пленка — в составе есть пальмовое масло;
    сливочное масло следует растопить при температуре тела, до 40 градусов. Пальмовое при такой низкой температуре не тает, а вот натуральное поддастся легко;
    сметана, йогурты и соусы с пальмовым маслом не могут менять свою консистенцию. А вот натуральные при хранении при 1-2 градусах Цельсия немного густеют;
    молоко с пальмовым маслом и питьевые молочные продукты с ним не портятся долгое время при комнатной температуре. Хотя это не единственное, что удлиняет срок годности. Молоко может быть «долгоиграющим» и из-за простой пастеризации;
    сгущенку «против пальмового масла» эксперты советуют пробовать на вкус, говорят, что ненатуральная может горчить.
    А еще рекомендуют нам читать информацию на этикетках. Если в составе продукта имеется некое растительное масло, скорее всего, или растительные жиры, а продукт — молочный, скорее всего, так производитель обозначил пальмовое масло.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.