• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макадамия — польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-07 06:34:37

    Орехи макадамия являются источником ненасыщенных жиров, растительных белков и углеводов. Звучит достаточно стандартно для орехов, за что же платить тысячи? Продукт, будучи поставленным в скорлупе содержит рекордное количество витаминов А и Е, а также ненасыщенных жирных кислот. Сочетание является удачным для поддержки сердца человека в ситуации физических и интеллектуальных перегрузок. Орехи макадамия советуют есть при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для профилактики.

    Омега-три в составе продукта помогают бороться с повышенным уровнем «плохого» холестерина. Странно, но первым это заметил одиозный «доктор от ожирения» Р. Аткинс. Он рекомендовал в первом издании своей книги съедать горсть жирных орехов макадамия чуть ли не любой стадии низкоуглеводной диеты. И тут можно обнаружить и еще один полезный момент. Орехи макадамия помогают наладить пищеварение и способствуют нормальному прохождению пищевого комка. Так что в диете Аткинса их ели именно против запоров.

     

    Как и любой другой продукт-источник омега-три и омега-шесть, макадамия рекомендуется худеющим. Кстати, интернет-источники относительно калорийности и химического состава орехов разошлись во мнениях. Одни считают, что в макадамии порядка 700 ккал, другие — что 620 как в многих других орехах. Ближе к истине должны быть первые, так как макадамия содержат много растительных жиров. В рационах для похудения они выполняют роль не только «защитника сердца и сосудов от холестерина», но и своеобразного метаболического активатора. Есть исследования, доказывающие, что нормальный уровень этих жиров в пище способствует оптимизации обменных процессов. В условиях дефицита калорий, человек, получающий омега-три и омега-шесть может худеть чуть быстрее.

    Другие источники по диетологии указывают, что жирные кислоты не столько влияют на метаболизм, сколько продлевают чувство сытости и делают «текущие» приемы пищи более сытными. Так что человек может есть как обычно, просто «фактор напряжения» из его диеты уйдет, и риск скрытого переедания уменьшится. Как бы там ни было, официальная позиция диетологии — включать омега-три и омега-шесть в рацион худеющих на постоянной основе.

    Орехи макадамия содержат растительный белок. Он не полноценен по аминокислотному составу, и не может полностью заменить белок животный. В вегетарианском питании используются так называемые комплиментарные сочетания продуктов. Макадамию советуют, например, есть с бобовыми или коричневым рисом, чтобы получить более полный набор аминокислот. Однако эта информация подается только на уровне привычек и традиций, каких -либо точных замеров количества и процентного состава незаменимых аминокислот в смеси «макадамия-рис» найдено пока не было.

    Орехи советуют есть при различных нарушениях здоровья в народной медицине:

    при дистрофии для набора веса. Обычно приводится информация, что макадамия являлись традиционным компонентом питания австралийских аборигенов, и их особенно активно давали детям, отстававшим в росте;
    во время периода восстановления после длительных инфекционных и хронических заболеваний;
    во время беременности и грудного вскармливания (американские источники по акушерству и гинекологии не столь оптимистичны. Они указывают, что макадамия являются частой причиной аллергической реакции у матери и ребенка, и употреблять их надо с осторожностью, особенно тем женщинам, которые ранее орехи в рацион не включали);
    при повышенном артериальном давлении и повышенном уровне плохого холестерина (скорее всего, «народный рецепт» придуман новейшей журналистикой после открытия того факта, что омега-три способствуют снижению уровня холестерина);
    от головных болей, причем эту напасть надо снимать не только поеданием орехов, но и при помощи растирания основания черепа;
    при нарушениях менструального цикла у женщин (тоже скорее всего «новейшая разработка», связанная с быстрым распространением так называемого комплекса симптомов перетренированности и обезжиренной диеты. Тут действительно может сработать совет бабушек про «ешь орешки», но только в том случае, если проблема стоит на уровне процента собственного жира в теле, а не на уровне реакций гипоталамуса. Во втором случае орехи уже не сработают, и требуется комплексное медикаментозное лечение);
    при нарушениях потенции у мужчин. Объективно жиры могут влиять на секрецию тестостерона, однако в большей степени на нее влияют жиры насыщенные, источником которых являются животные продукты. Влияет употребление орехов на половую функцию косвенно, считается, что омега-три улучшают кровообращение, что и способствует нормализации реакций организма.
    Различные источники также содержат информацию, что высокое содержание кальция, калия и железа в орехах может способствовать…снятию тяги к сладкому. Действительно, есть такая гипотеза, что большая часть проблем с перееданием шоколада вызывается дефицитом жиров и минералов в рационе, однако доказанной она не является. В принципе, орехи могут считаться условно более полезным продуктом, чем простой шоколад с сахаром, так что определенный смысл в этом есть.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.