• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пуд какой соли делить с другом

    Опубликовано: 2017-11-06 20:44:41

    Если вдуматься, соль, которой и цена-то полкопейки, вещь загадочная донельзя. У древних греков она была священным залогом гостеприимства.


    На Востоке - символом верности и прочности отношений. У наших предков хлеб считался знаком благоволения, а соль - бери выше - знаком любви. Какие изумительные слова находили для этих простейших продуктов - хлеба и соли. «Спаси Бог того, кто поит и кормит, а вдвое того, кто хлеб-соль помнит». А пресловутый пуд соли, который надо съесть вдвоем, чтобы понять, кто есть кто? Итак, перед нами феномен, называемый солью, древний, вечный, по-прежнему до конца не объяснимый.


    ДЕНЬГИ НА СОЛЬ

    Соль ценилась на вес золота не только в сказках. В Древнем Риме существовало выражение «деньги на соль!» В Эфиопии одно время были в ходу «соленые деньги» - брусочки каменной соли весом примерно в полкилограмма. В Африке и по сей день говорят с уважением «он солит пищу», то есть «он богат».


    Вот так Марко Поло описал китайский способ изготовления монет из соли: «Рассол кипятят в огромных котлах, пока соль не примет вид теста. Из него лепят небольшие пирожки, на которые затем накладывают клеймо императора. Чтобы соленые монеты уподобились металлическим, их зажаривают на горячих черепицах». В средние века в некоторых европейских государствах солью платили налоги и даже вели из-за нее войны. В историю России соль вошла памятью о «соляном бунте», разгоревшемся в Москве в 1641 году.


    Кстати, некоторые историки утверждают, что использование соли в пищу сыграло далеко не последнюю роль в развитии цивилизации. Способ сохранения продуктов с помощью соли - именно он позволил совершать долгие морские походы, открывать новые континенты и расширять представление о мире.


    В России соль издавна добывают на берегах Камы. В XV туда прибыли новгородские купцы - братья Калинниковы. Прослышав, что камские берега богаты соляными источниками, предприимчивые братья пробурили в земле скважины, построили деревянные трубопроводы и начали выкачивать соль из земли. Чаны для выпаривания рассола были установлены в варницах - высоких деревянных сооружениях, похожих на средневековые сторожевые башни. Эти варницы стали первыми постройками, на месте которых в дальнейшем возник город Соликамск. Настоящую известность камские соли получили, когда солеварни перешли в руки купцов Строгановых. Их соль знали не только по всей России, она экспортировалась в Швецию, Пруссию и даже Англию. Торговля солью приносила Строгановым доходы, в пять раз превышающие доходы от продажи зерна!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.