• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстройства психики - вторые среди причин инвалидности в Украине

    Опубликовано: 2017-11-06 15:30:33

    75% украинцев сейчас не имеют доступа к квалифицированной психиатрической помощи.

    Проблемы с психическим здоровьем занимают второе место среди причин инвалидности в Украине. Об этом говорится в исследовании, которое провели эксперты Всемирного банка совместно с рядом международных организаций, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    Эксперты исследовали проблематику психического здоровья в Украине и доступ к лечению самых распространенных психических расстройств на примере Львовской, Полтавской и Запорожской областей.

    Исследователей интересовали такие расстройства как депрессия, тревожные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство и расстройства, связанные с употреблением алкоголя.

    Эксперты Всемирного банка говорят, что проблемы с психическим здоровьем в Украине тесно связаны с бедностью, безработицей и ощущением опасности в связи с конфликтом в Донбассе.

    В зоне риска, по их словам, - украинцы пожилого возраста, с низким уровнем образованности и жители востока Украины.

    Чаще всего причиной смерти, связанной с психическими расстройствами и употреблением алкоголя, является суицид. Украина сегодня входит в десятку стран с самыми высокими показателями суицида.

    По оценкам экспертов, около 75% украинцев сейчас не имеют доступа к квалифицированной психиатрической помощи. В Украине есть большое количество психиатров, зато не хватает психологов, психотерапевтов и социальных работников.

    Эксперты считают, что государственные университеты не всегда могут обеспечить качественную подготовку кадров, а частные заведения предлагают дорогостоящее обучение психотерапевтов, которое иногда противоречит научным подходам.

    Ранее в днепровской психиатрической больнице со строгим наблюдением были найдены архивные материалы, которые свидетельствуют о карательной психиатрии времен СССР.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.