• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства полыни

    Опубликовано: 2017-11-04 19:04:13

    Полынь обыкновенная и полынь горькая – широко известные лекарственные растения. Применять их начали еще в древние времена, в трактатах по восточной медицине сохранилось упоминание полынной настойки. А вот славянские народы вешали пучки этой травы в бане и даже подмешивали немного в воду для ошпаривания каменки. Считалось, что полынь очищает пространство от злых духов или энергетических паразитов. Однако позднее выяснилось, что она справляется и с более прозаичными микробами, бактериями и другими вредными паразитами человеческого организма.


    Полезные свойства полыниМежду прочим, среди растений с названием «полынь» очень много разных любопытных экземпляров. Кстати говоря, тархун, давший название популярному напитку, тоже является… полынью. Эстрагон или змеевик из семейства астровых – это полынь ароматная. Его используют в качестве приправы к рыбным и мясным блюдам, заваривают в чай, или выращивают, ради получения из него эфирного масла. Масло эстрагона помогает бороться с эпидемией гриппа, его обычно добавляют в ароматические лампы наряду с эвкалиптом и экстрактом мяты (ментолом).

    «Культурные» полыни возделывают для получения эфирных масел. Известны в этой сфере полынь лимонная и полынь обыкновенная. А вот полынь горькую выращивают для приготовления полынной настойки. Это растение богато лактонами – естественными горечами. Их, кстати, применяют не только в медицине, но и в алкогольной промышленности. Вспомните абсент и вермуты, в них добавляют полынную настойку.

    В народной медицине же полынь горькая используется как естественный тоник. Ее настойку применяют при различных ослабленных состояниях организма, в том числе и в разгар гнойных инфекций. В исторических источниках сохранилась информация о том, что настойкой полыни промывали раны. В наше время ее используют для полоскания рта при стоматитах и гингивитах.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.