• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай включил Украину в Новый Шелковый путь

    Опубликовано: 2017-11-01 09:00:30

    В Госрезерве Украины сообщили, что китайская сторона уже согласовала маршруты поездов, которые будут проходить через территорию Украины из Чжэнчжоу в Словакию, Польшу и Венгрию.

    КНР согласовала новые ж/д маршруты через украинскую территорию. Первый транзит по территории Украины в рамках нового Шелкового пути может произойти уже в конце 2017-го — начале 2018 года. Об этом сообщил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук, передает пресс-служба ведомства.

    По его словам, на данный момент китайская сторона уже согласовала новые маршруты следования поездов из Чжэнчжоу в Словакию, Польшу, Венгрию, которые будут проходить через украинскую территорию.

    "Сейчас речь идет только о транзитном курсировании поездов по территории Украины... Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР", — сказал Мосийчук.

    Глава Госрезерва добавил, что ведомство работает с Мининфраструктуры по определению маршрутов поездов, а китайские эксперты уже побывали на станциях Чоп и Мостицкая.

    В ведомстве проинформировали, что китайская сторона также очень заинтересована в экспорте качественного украинского продовольствия, в частности муки, конфет, водки, масла и тому подобное.

    "Четыре года назад китайцы запустили первый транзитный поезд в город Брест (Беларусь), а оттуда — в Варшаву и в Германию. Затем белорусские товары начали экспортироваться в Поднебесную. Сегодня это очень масштабный китайско-белорусский проект, и брестское направление просто перегружено. До сих пор этот Шелковый путь проходил, к сожалению, в обход Украины. Но пришло время и реальная возможность изменить эту ситуацию", — резюмировал Мосийчук.

    Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, поезда, курсирующие транзитом через Украину из Китая в Европу, будут состоять из 57 платформ под универсальные контейнеры.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.