• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дары моря: в чем польза

    Опубликовано: 2017-10-31 10:44:29

    С древних времен люди пользовались дарами морей и океанов и употребляли в пищу рыбу, водоросли и моллюски. Морепродукты необходимы для организма человека. И правильно организованное питание не может без них обходиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В чем же ценность морских даров? Наверное, было бы достаточно сказать, что многие виды рыбы богаты витаминами Е, В2, В5, В6, В12, биотином, который также относится к витаминам группы В. Настоящей «бомбой» с начинкой из витамина D является рыбий жир. Одна чайная ложка рыбьего жира превышает дневную потребность организма в кальцифероле (витамине D). Все виды рыб вполне подходят для снабжения организма человека этим витамином, а лосось и малосольная молодая сельдь являются среди них лидерами.

    Морские продукты богаты и такими минеральными веществами, как фосфор, калий, натрий, медь, цинк. Легкие рыбные блюда, наряду с молоком и молочными продуктами или салатами, обеспечат организм «правильными» аминокислотами.

    Диетологи считают, что свежую рыбу, неважно в каком виде, необходимо, если есть хоть какая-нибудь возможность, иметь в своем рационе два раза в неделю, так как морская и речная фауна являются помимо прочего и лучшими поставщиками ненасыщенных жирных кислот для нашего организма.

    Исходя из вышесказанного, я постаралась подобрать рецепты из морепродуктов, которые, смею надеяться, вам понравятся.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.