• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вода во время и после тренировки

    Опубликовано: 2017-10-31 09:04:33

    Нужна ли вода во время и после тренировки? Большинство отвечает на этот вопрос утвердительно. Риск обезвоживания велик, особенно если человек в обычной жизни пьет мало воды, и больше – кофе и крепкого чая. В то же время, некоторые тренеры запрещают своим подопечным пить. Аргумент железный – «много воды, повышенная нагрузка на сердце». Питьевой режим требует грамотной организации, и радикальные проявления тут не подходят. Не пить совсем – не вариант хотя бы потому, что в обычном фитнесе для оздоровления такие режимы тренировки, при которых риск от питья есть, почти не используются.


    Обязательна ли вода во время и после тренировкиНе поймите неправильно, но в водной истерике тоже нет ничего хорошего. Некоторые товарищи выпивают по 2 л за простую сессию часовой ходьбы на беговой дорожке. Причем тренировка происходит в хорошо кондиционированном зале. Зачем? Так вот бегуны же профессиональные, вон с какими флягами бегают.

    На самом деле, если тренировка происходит на пульсе порядка 50-60% от ЧСС максимальной и длится не более часа, а атмосфера, в которой вы работаете – благоприятная кондиционированная среда фитнес-клуба, беспокоиться об обезвоживании не стоит. Возьмите с собой бутылку, и пейте понемногу, если хочется. Но не «заливайте воду» ради профилактики.

    В методических рекомендациях ACSM упоминается порог обезвоживания. Оно наступает, когда человек теряет около 2% веса тела с потом. То есть, уменьшение веса порядка 1,2-1,5 кг после тренировки свидетельствует о его начале и о том, что питьевой режим не соблюдается.

    При наступлении обезвоживания организм начинает «экономить», и тренировка проходит в менее интенсивном стиле. Именно от этого многие и пытаются защититься, выпивая по 200-300 мл воды перед началом занятия.

    В общем-то, бутылку с водой иметь нужно, но вот обязательно пить без ощущения жажды стоит только тем, кто тренируется в жарком влажном климате, и работает дольше 30 минут. Восполнять потребности в жидкости без чувства жажды стоит и если практикуются силовые интервалы, в чередовании с легкой аэробной нагрузкой.

    Что и как пить, чтобы не получить обезвоживание во время и после занятияНа самом деле, питье непосредственно под нагрузкой большими порциями – плохая идея. Попробуйте сами, вода может мешать работать интенсивно, и вызывать настоящую тошноту.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.