• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстракт из водорослей ламинарии – лекарство против артроза

    Опубликовано: 2017-10-31 08:44:49

    Остеоартрит, или артроз – хроническое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется разрушением хрящевой ткани и утратой функции сустава, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сегодня эта болезнь считается неизлечимой, однако авторы нового исследования надеются решить проблему дегенерации суставов при помощи водорослей – ламинарии.

    Артроз широко распространен.

    Болезнь диагностируют у 5-10% населения стареющих развитых стран. Симптомы заболевания включают скованность, отечность, болезненность суставов, постепенное ограничение подвижности. Протекая годами, артроз часто заканчивается протезированием сустава.

    На данный момент медицина может предложить только ограничение нагрузки, физиотерапию и обезболивающие препараты. Популярные в нашей стране препараты на основе глюкозамина и хондроитина, которые якобы замедляют развитие остеоартрита, в западной медицине не находят научной поддержки.

    Исследование профессора Марси Зеноби-Вонг (Marcy Zenobi-Wong) из Eidgenössische Technische Hochschule и ее коллеги Катарины Маниуры (Katharina Maniura) позволяет посмотреть на лечение артроза более оптимистично.

    Швейцарские ученые опубликовали свои результаты в Biomaterials Science.

    Экстракт ламинарии северной останавливает артроз
    Эксперименты in vitro показали, что полисахарид альгинат, экстрагированный из водорослей Laminaria hyperborea, может останавливать гибель хондроцитов и деструкцию хрящевой ткани под действием неблагоприятных факторов. Выяснилось, что свойства морского полисахарида напоминают свойства внеклеточных защитных молекул, содержащихся в хряще.

    Исследователи экспериментировали с сульфатированными производными альгината, обрабатывая ими клеточные культуры в разных условиях. Было отмечено, что соединение обладает яркими антиоксидантными свойствами, противодействует окислительному повреждению хондроцитов и сокращению популяции клеток.

    Молекулы альгината, насыщенные сульфатными группами, оказались наиболее эффективными антиоксидантами для хрящевой ткани. Альгината сульфат продемонстрировал иммуномодулирующие свойства. Он выступал регулятором воспалительного процесса на клеточном уровне, снижая экспрессию провоспалительных генов в макрофагах и разрывая «порочный круг» артроза.

    Во всех экспериментах - подчеркивают авторы - лучшим средством для защиты хряща оказывался сульфатированный альгинат, а не нативная молекула полимера.

    «Эти оксидантные и иммуномодулирующие свойства позволяют утверждать, что производные альгината ламинарии способны задержать разрушения хрящевой ткани. Мы надеемся, что новое средство полностью остановит дегенерацию», - говорится в заявлении доктор Маркуса Роттмара (Markus Rottmar), соавтора исследования.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.