• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунотерапия рака почки: полное руководство для пациента

    Опубликовано: 2017-10-30 15:44:44

    Рак почки занимает 12-е место по распространенности среди всех онкозаболеваний: за 2012 год на планете зарегистрировано 338000 случаев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Смертность остается высокой: в Соединенных Штатах в 2016 рак почки диагностировали у 63000 человек, 14000 больных за это же время скончалось.

    Пик заболеваемости приходится на возраст старше 55 лет.

    Приоритет в лечении рака почки отдается хирургическому удалению опухоли и химиотерапии. Но почечно-клеточная карцинома зачастую оказывается устойчивой к химиопрепаратам и облучению. По этой причине онкологи обращают все большее внимание на иммунотерапевтические средства и высокоизбирательную таргетную терапию.

    Что такое иммунотерапия рака почки?
    Рак почки – одна из разновидностей рака, хорошо отвечающих на иммунотерапевтические препараты. Цель иммунотерапии (иногда называемой биологической терапией) заключается в мобилизации иммунной системы больного на борьбу с раковыми клетками.

    Интересный факт.

    Основы иммунотерапии в онкологии были заложены во второй половине XIX века, когда американский хирург Уильям Коли (William Coley) вводил инактивированные бактерии в ткани саркомы, отмечая «усыхание» опухоли. Только годы спустя удалось объяснить чудесный эффект иммунным ответом на фрагменты бактерий, уничтожавшим опухолевые клетки.

    Сегодня в нашей стране одобрен целый ряд таргетных и иммунотерапевтических препаратов для лечения рака почки, включая ингибиторы иммунных контрольных точек (ниволумаб). Высокотоксичная химиотерапия постепенно становится запасным вариантом, который применяют только тогда, когда возможности иммунотерапии полностью исчерпаны.

    Как работает иммунотерапия
    Современные иммунотерапевтические средства представлены цитокинами (альфа-интерферон, интерлейкин-2), а также ингибиторами иммунных контрольных точек (ниволумаб, пембролизумаб). Остановимся на каждой группе подробнее.

    Цитокины
    Группа цитокинов – это аналоги природных протеинов-активаторов иммунной системы. Для иммунотерапии рака почки преимущественно назначают интерлейкин-2 (IL-2) либо альфа-интерферон. Процент ответа на цитокины невысокий.

    Интерлейкин-2 (IL-2)

    В прошлом IL-2 служил препаратом первого ряда при раке почки на поздней стадии.

    Интерлейкин-2 остается актуальным, но серьезные побочные реакции ограничивают его применение. Зарубежные онкологи предпочитают назначать IL-2 относительно здоровым и крепким пациентам либо тем, кто плохо отвечает на таргетные препараты.

    Хотя немногие больные реагируют на интерлейкин-2, эта терапия при раке почки может давать многообещающие долгосрочные результаты. Сегодня ученые активно ищут маркеры, по которым можно предсказывать эффективность IL-2 у конкретного больного.

    Применение высоких доз интерлейкина-2 дает максимальные шансы победить рак, но токсичность IL-2 напрямую зависит от дозы. Побочные эффекты не позволяют использовать все возможности интерлейкина у ослабленных, тяжелобольных людей.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.