• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антикоагулянты предотвращают деменцию при мерцательной аритмии

    Опубликовано: 2017-10-30 12:24:23

    Антикоагулянты, обычно принимаемые для профилактики инсульта у пациентов с мерцательной аритмией, также помогают предотвратить деменцию.

    Исследование, опубликованное в «Европейском журнале сердца», предполагает, что пациенты с нарушениями ритма нуждаются в варфарине не только для профилактики инсульта, но и для отсрочки болезни Альцгеймера.

    Авторы проекта доктор Лейф Фриберг (Leif Friberg) и доктор Мартин Розенквист (Marten Rosenqvist) из Каролинского института в Стокгольме исходили из хорошо известной связи между фибрилляцией предсердий (ФП) и деменцией.

    Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий – распространенная форма нарушения сердечного ритма, угрожающая тромботическими осложнениями и инсультом. Кроме того, исследования связывают ФП с деменцией, включая болезнь Альцгеймера.

    Однако возможность профилактики деменции с помощью антикоагулянтов, которые препятствуют образованию тромбов, до последнего времени была под вопросом.

    Одна из теорий предполагает, что длительный прием варфарина и подобных ему препаратов защищает от образования мельчайших сгустков крови и микроинфарктов мозга. В результате когнитивные функции сохраняются намного дольше.

    Чтобы проверить эту гипотезу, Фриберг и Розенквист сравнили заболеваемость деменцией среди больных с мерцательной аритмией, которые принимали антикоагулянты или вообще не получали профилактического лечения. Второй задачей исследователей было сравнить разные виды и дозы антикоагулянтов при фибрилляции предсердий (ФП).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.