• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы применения ягод годжи

    Опубликовано: 2017-10-27 19:24:51

    Обычные способы применения ягод годжи – употребление в чистом, слегка подвяленном виде, в форме настойки, экстракта, либо чая. Продается и сок годжи.

    Конкретный способ зависит от того, какие цели вы ставите перед собой, вводя в рацион этот полезный продукт. В последние годы годжи активно исследуются учеными, на одном только ресурсе Паб Мед более 50 статей и отрывков, посвященных ягодам. Немного омрачает ситуацию то, что некоторые исследования – на китайском, и их результаты доступны лишь в форме коротких отрывков. Зато на английский переведены многочисленные рецепты китайской народной медицины с годжи.


    Способы применения ягод годжи для похуденияБольшинство людей набирает вес по двум причинам:

    несбалансированное питание, которое вызывает переедание. Если человек налегает на десерты, белый рис, белый хлеб и макароны, его организм слишком быстро усваивает углеводы, что вызывает активную секрецию инсулина, и как следствие, снижение повышенного после еды уровня сахара в крови. Скачки уровня сахара и являются провокаторами повышенного аппетита. Потому-то так сложно соблюдать декларативное «кушаю все, но по чуть-чуть», особенно если начинать день прямо со сладкого блюда. Так сложилось, что сахар, макароны, булки и рис дешевле, чем мясо, рыба, и другие источники протеина. Портит картину еще и то, что еда, богатая простыми углеводами, доступна буквально на любом лотке, и в любом автомате, торгующем мелочью. А вот источники белка, кроме творога, орехов и йогурта, обычно приходится готовить. Потому-то проще купить на бегу булку, чем поесть что-то с низким гликемическим индексом;
    недостаток энергии на физические упражнения. Большинство людей испытывают сильный стресс от одной лишь работы и семейных обязанностей. Утром они не могут проснуться для занятий физкультурой, вечером – не имеют сил и энергии. В итоге, обещание начать тренироваться так и не становится реальностью, а вес с годами постепенно увеличивается.
    В общем, ягоды годжи помогают бороться с обоими причинами лишнего веса. Перекусы на бегу простыми углеводами вполне можно заменить на 30 г годжи, это и вкусно, и полезно. Ягоды богаты клетчаткой и имеют низкий гликемический индекс. Они не вызывают резких скачков уровня сахара, и не способствуют возникновению «волчьего» аппетита почти сразу после еды. Для занятых людей, которым не хочется проводить время за приготовлением перекусов это очень удобно.

    Кроме того, полисахариды годжи положительно влияют на пищеварение и способствуют усвоению питательных веществ из пищи в полной мере.

    Ягоды годжи помогают вести более активную жизнь:

    они являются источником Л-аргинина и Л-глютамина. Именно эти аминокислоты, помимо всего прочего, способствуют секреции соматотропина – человеческого гормона роста. Соматотропный гормон исключительно важен – он позволяет сохранить мышечную массу, и помогает в процессе восстановления после физической нагрузки. Именно недостаток гормона роста считается основной причиной старения, и невозможности преодолевать физические нагрузки. В отличие от энергетиков, аминокислоты не влияют на нервную систему, и организм получает «обновление» естественным путем. Кроме того, Л-аргинин и Л-глютамин укрепляют иммунитет и способствуют более глубокому и качественному сну, что немаловажно для активной жизни;
    ягоды содержат довольно редкий и недооцениваемый в диетологии витамин В1. Когда мы вспоминаем о нарушениях работы щитовидной железы, которые часто лежат за вялостью, нежеланием тренироваться, задержкой жидкости и «затуманенным» мозгом, мы говорим о недостатке йода. Но без тиамина щитовидная железа тоже испытывает значительные трудности в работе. Годжи помогают поддержать этот орган, а значит – и косвенно влиять на скорость метаболизма;
    витамины А, Е и С в составе ягод позволяют быстрее восстанавливаться после физических нагрузок. Китайские ученые публиковали результаты исследования, доказывающие, что систематическое употребление ягод помогает не только нарастить показатели силы и выносливости у спортсменов, но и «сдвинуть лактатный порог», то есть повлиять на скорость и производительность. В обычном любительском фитнесе это может помочь, так как условно «высокий» порог означает меньшую восприимчивость к жжению в мышцах.
    Для достижения этих полезных эффектов годжи достаточно съедать 30 г ягод в день, либо выпивать 1 капсулу экстракта годжи, либо 1 порцию сока ягод. Можно заварить 30 г ягод как чай, использовав для этого 300 мл воды.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.