• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли задержать молодость

    Опубликовано: 2017-10-27 11:44:41

    Мы хотим жить долго и счастливо, не просто существовать и расплачиваться болезнями, а вести активную, полноценную жизнь? Тогда срочно переезжаем в деревню. Кур заводим, коров. Пьем чистую родниковую воду, дышим целебным лесным воздухом, едим пищу без химических добавок, занимаемся физическим трудом… Перспектива, конечно, чудная. А поможет ли? Связано ли продление жизни и молодости с местом жительства, с тем, как человек живет, что ест и пьет? Да, утверждают геронтологи, но не только, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Сегодня на наши вопросы отвечает директор Института геронтологии МЗ РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Николаевич ШАБАЛИН.


    Бороться с генами нельзя

    — Владимир Николаевич, почему мы стареем? Какие теории на этот счет существуют?
    — Теорий старения очень много. Например, генетическая. Согласно ей программа развития организма и угасания заложена в геноме, и она определяет каждому свои сроки. Как человек распорядится этой программой — реализует полностью или умрет раньше отмеренного генами срока, — зависит только от него самого. Есть молекулярная теория старения. Каждая молекула, клетка, орган живут по своей программе, которая суммарно определяет продолжительность жизни человека. В любой клетке есть своего рода биологические часы — теломеры. Это участок хромосомы, который при каждом делении клетки уменьшается. Как только он сократится до предела, клетка перестанет делиться и умрет. Но это относится только к клеткам, а не к целому организму. Ежедневно у нас отмирают миллиарды клеток. И мы не делаем из этого трагедии. Считается, что в течение ста дней организм человека практически полностью обновляется по числу клеток. Если бы этого не было, мы каждые сто дней увеличивались бы вдвое.


    — Можно ли изменить каким-то способом данную при рождении программу?
    — В принципе это возможно. Сейчас мы более-менее представляем, что такое геном человека. Известно, что у нас от 25 до 35 тысяч генов, и все они в той или иной степени отвечают за продолжительность жизни. Пока мы еще недостаточно изучили их функции, чтобы широко ими манипулировать. Но в перспективе мы можем, вмешиваясь в геном, полностью или частично изменить человека и сделать это создание бессмертным. Правда, это будет уже не человек, а некое другое существо. Поэтому вопрос о бессмертии человека эволюционно неприемлем. Бороться с заложенной в нас программой жизни и смерти нельзя и не следует. Стремление к этому будет тормозить эволюционное развитие. Со временем в результате эволюции человек уйдет со сцены жизни. Но он как вид даст новую ветвь живых существ более высокого уровня развития. А мы сейчас, при весьма ограниченных знаниях законов жизни, уже пытаемся вытеснить эволюционные процессы агрессивным вмешательством своего интеллекта в генетическую программу, то есть совершить революционный переворот. Но революция всегда опасна. Наш великий философ Бердяев говорил, что взаимоотношения между путями человеческого спасения и путями человеческого творчества есть самая центральная, самая острая и самая мучительная проблема нашей эпохи. Если разум будет довлеть над чувствами, этическими нормами, он может привести к неизмеримо большим бедам для человечества, нежели благам. А вот бороться с преждевременным, аномальным старением, конечно, можно, нужно, и здесь у каждого есть реальные возможности

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.