• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вице-премьер Австралии уволен за двойное гражданство

    Опубликовано: 2017-10-27 14:00:45

    Кроме австралийского гражданства, как выяснилось, Барнаби Джойс имеет также паспорт соседней Новой Зеландии.

    Высший суд Австралии постановил, что назначение на должность вице-премьера Барнаби Джойса и четырех других политиков было неправомерным из-за наличия у них двойного гражданства. Об этом сообщает Би-би-си в Twitter.

    Кроме австралийского гражданства, Джойс имеет паспорт Новой Зеландии.

    "Я уважаю решение суда", - заявил он сразу после приговора.

    В августе сообщалось, что Джойс отказывлся уйти в отставку, поэтому его дело передали в  Верховный суд Австралии. Конституция Австралии запрещает избрание на государственные должности людей с двойным гражданством.

    Отец Джойса родился в Новой Зеландии и переехал в Австралию в 1947 году. В МИД Новой Зеландии объяснили, что вице-премьер Джойс автоматически приобрел новозеландское гражданство из-за происхождения своего отца.

    По данным прошлогодней переписи населения Австралии, почти половина 24-миллионной страны родилась за границей, или имеет хотя бы одного из родителей, который родился за рубежом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.