• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факторы риска подагры

    Опубликовано: 2017-10-26 11:24:26

    Подагра характеризуется внезапными, тяжелыми приступами боли, покраснения и припухлости суставов.

    Подагра может поразить любого человека. Мужчины болеют чаще женщин, но после менопаузы женщины становятся наиболее восприимчивыми к этой болезни.

    Острый приступ подагры может разбудить человека ночью ощущением, будто его суставы горят огнем. Пораженные суставы горячие, припухлые, и любая нагрузка на них может вызвать сильнейшую боль.

    К счастью, подагра эффективно лечится, и существует множество способов бороться с этой болезнью.


    Причины подагры
    Подагра возникает, когда соли мочевой кислоты, так называемые ураты, накапливаются в виде кристаллов в суставах. Это приводит к воспалению и сильной боли во время приступов подагры. Кристаллы уратов формируются, когда у больного в крови повышен уровень мочевой кислоты – одного из продуктов обмена. Организм производит мочевую кислоту при расщеплении пуринов, входящих в состав пищи, такой как мясо, анчоусы, селедка, спаржа, грибы и др..

    В норме мочевая кислота фильтруется почками и выводится с мочой. Но в некоторых случаях организм продуцирует слишком много мочевой кислоты, а выводит слишком мало. Это приводит к накоплению уратов в организме, отложению игольчатых кристаллов в суставах и других органах и тканях.


    Факторы риска подагры
    Риск развития подагры значительно повышается при высоком уровне мочевой кислоты в крови.

    Факторы, повышающие содержание мочевой кислоты, включают:

    1. Образ жизни.

    Избыточное употребление алкоголя и диета, богатая пуриновыми веществами.

    2. Заболевания.

    Гипертоническая болезнь, сахарный диабет, высокий уровень холестерина (гиперхолестеринемия) и сужение артерий (артериосклероз) повышают риск подагры.

    3. Лекарственные препараты.

    Применение тиазидных диуретиков (Гидрохлортиазид), обычных средств для лечения гипертензии, может повышать уровень мочевой кислоты в крови. То же самое касается ацетилсалициловой кислоты (Аспирин), который часто используют для профилактики образования тромбов.

    4. Отягощенный семейный анамнез.

    Если другие члены семью страдали подагрой, то вероятность этой болезни возрастает многократно.
     
    5. Возраст и пол.

    Подагра чаще возникает у мужчин, чем у женщин. Но, как уже говорилось, после менопаузы у женщин риск значительно возрастает. Мужчины заболевают подагрой преимущественно в возрасте 40-50 лет, а женщины – после 50 лет.


    Симптомы подагры
    Симптомы подагры практически всегда возникают остро, внезапно – нередко ночью, и без каких-либо предвестников.

    Они включают:

    1. Интенсивная боль в суставах. Подагра обычно поражает крупный сустав на большом пальце ноги, суставы стопы, колени, локти, запястья. Сильнейшая боль может беспокоить больного в течение 12-24 часов после появления.

    2. Длительный дискомфорт. После того, как боль утихла, дискомфорт в суставах может беспокоить от нескольких дней до нескольких месяцев. Последующие приступы могут длиться дольше, и захватывать новые суставы.

    3. Воспаление, покраснение и припухлость. Пораженные суставы могут выглядеть крупными, отечными и красными – это типичные признаки выраженного воспаления.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.