• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове вводят европейские требования к качеству продуктов

    Опубликовано: 2017-10-24 16:00:31

    Правительство Молдовы вынесло положительное заключение по законопроекту об общих гигиенических требованиях к продуктам питания. Новый закон ориентирован на европейские стандарты качества и затрагивает все сферы производства, и переработки продуктов. Об этом сообщает EurAsiaDaily, передает УНН.

    Согласно новым правилам, первичные производители должны будут обеспечивать чистоту убойного скота, сообщать информацию об используемом корме, а также о болезнях и выявленных биологических агентах.

    Предприниматели будут обязаны использовать чистую питьевую воду в производственных процессах, выбирать помещения, в которых продукты не будут портиться, а наемный персонал должен будет соответствовать специальным медицинским требованиям.

    Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы совместно с представителями бизнеса и профильных учреждений обещают разработать путеводитель, который периодически будет обновляться и поможет предпринимателям адаптировать свои производства к новым требованиям.

    Напомним, что в Украине начали действовать требования закона относительно внедрения принципов HACCP.

    По данным сетевых супермаркетов, они активно внедряют новые требования контроля на своих объектах. В то же время, эксперты считают, что HACCP в украинских магазинах пока работает только “на бумаге”, и ожидать скорого улучшения качества продуктов питания в наших магазинах - не приходится.

    Петр Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.