• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова примут меры по обеспечению прав нацменьшинств

    Опубликовано: 2017-10-23 15:30:36

    Министры образования Украины и Молдовы решили создать рабочую группу по взаимному обеспечению прав нацменьшинств на образование на родном языке.

    Министры образования Украины и Молдовы Лилия Гриневич и Моника Бабук на встрече в Киеве приняли решение о создании рабочей группы по обеспечению прав национальных меньшинств на обучение на родном языке в обеих странах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, культуры и исследований Молдовы.

    Планируется, что рабочая группа будет предлагать меры по дальнейшему обеспечению права общин национальных меньшинств в обеих государствах на учебу в школах на родном языке и оказывать поддержку в разработке учебных программ и учебников.

    Бабук в ходе встречи выразила надежду, что реализация нового украинского закона об образовании не ограничит право национальных меньшинств в Украине учиться на их родном языке, подчеркнув готовность молдавского министерства вести конструктивный диалог по 7 статье закона.

    Лилия Гриневич подчеркнула приверженность Украины обеспечению права на образование на родном языке представителей национальных меньшинств, а также готовность активизировать двусторонний диалог, в том числе путем привлечения специалистов из двух министерств.

    5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. По новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

    Обеспокоенность этим выразила Румыния, а вслед за ней и Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали в Молдове, а в России ожидаемо заявили о "насильственной украинизации". Позднее Румыния выступила за диалог с Киевом.

    12 октября в ПАСЕ призвали Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. LIGA.net объяснила, что стоит за этим решением.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.