• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитогормоны: что важно знать

    Опубликовано: 2017-10-23 09:04:29

    В последнее время на страницах популярных изданий стали все чаще появляться статьи о благотворном влиянии эстрогенов на кожу, волосы и организм в целом. Согласно этим публикациям, препараты, восполняющие дефицит эстрогенов в организме, устраняют сухость и дряблость кожи, повышают ее упругость, замедляют старение.


    Эстрогены помогают снизить вредное влияние андрогенов на кожу и волосяные фоликулы, и поэтому могут использоваться в комплексной терапии таких патологий, как жирная себорея, акне, андрогенная алопеция и гирсутизм. Кроме того, эстрогены предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и даже болезни Альцгеймера. Некоторые авторы весьма поэтично называют эстрогены защитным зонтиком, который матушка-природа держит над женским организмом.
    Сегодня гормонозаместительная терапия (ГЗТ) набирает все большее число сторонников среди врачей. И все чаще она назначается не только по строгим медицинским показаниям, но и в профилактических целях - для решения широкого круга проблем, связанных с недостатком эстрогенов, в том числе и эстетического характера.

    Косметологи могли бы порадоваться, что появилось новое оружие эстетической медицины, но, увы, несмотря на широкомасштабное наступление космецевтики, некоторые твердыни косметического законодательства остаются незыблемыми. Одна из таких твердынь - абсолютный запрет на какие-либо гормоны в косметических средствах. Этот запрет заставляет производителей косметических средств на основе плаценты, амниотической жидкости, спермы, эмбриональных клеточных экстрактов и т.п. в обязательном порядке доказывать отсутствие в данном биологически активном сырье гормонов. Поэтому, ГЗТ, о которой так много пишут популярные журналы, может назначаться только врачами, а чудотворные гормоны молодости - эстрогены - могут быть включены только в лекарственные формы. За рубежом на страницах научных, научно-популярных и "женских" изданий сейчас активно обсуждаются возможные пути решения данной проблемы. Наиболее горячие споры возникают вокруг использования в косметологии и альтернативной медицине фитоэстрогенов - веществ, которые в некоторых случаях могут вести себя в организме человека как эстрогены.

    Секрет женщин Востока

    В 90-х годах большую популярность приобрели исследования, в которых проводился анализ частоты встречаемости у разных народов онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний с тем, чтобы выяснить, насколько сильно питание и образ жизни влияют на здоровье. Оказалось, что в странах Юго-Восточной Азии (Япония, Китай, Индонезия, Тайвань, Корея) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний существенно ниже, чем в Европе и Америке. У восточных женщин реже, чем у американок, встречается рак груди и менее выражены неприятности климактерического периода (горячие приливы, остеопороз). Эта тенденция еще прослеживается у первого поколения эмигрантов из стран Азии в Америку. В то же время, среди женщин из второго поколения эмигрантов и даже у эмигрировавших в детском возрасте сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, гормонозависимые опухоли встречаются столь же часто, как и у остальных американцев, да и все другие неприятности климактерического периода не обходят их стороной. Изучая традиционную для жителей стран Азии диету, ученые заметили, что в ней значительную долю составляют соевые продукты. А соя интересна тем, что содержит вещества, которые по своей структуре напоминают эстрогены. Так родилась гипотеза о том, что женщины Азии не страдают от проблем климактерического периода, потому что их организм насыщен растительными эстрогенами - фитоэстрогенами.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.