• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай повышает или понижает давление

    Опубликовано: 2017-10-23 08:04:32

    Вы удивитесь, но современная медицина не дает однозначного ответа на вопрос, почему нас мучает повышенное давление. Врачи обычно называют следующий комплекс причин:

    повышенный уровень стресса, постоянное психоэмоциональное напряжение. Источник может быть любым — работа, спорт, проблемные дети, неудачная личная жизнь, не важно;


    употребление алкоголя. Именно так, не «злоупотребление», а наличие выпивки в рационе на постоянной основе;
    переедание, даже если оно пока не вылилось в метаболические нарушения и лишний вес;
    злоупотребление жирной пищей (это не когда человек ест одну картошку-фри в месяц, а когда он питается ей на постоянной основе, да еще и бургер покупает);
    малоподвижный образ жизни, причем, человек может и не иметь лишнего веса;
    комплекс из ожирения и сахарного диабета, или одно из этих заболеваний по отдельности;
    прием лекарств на постоянной основе;
    злоупотребление кофеином во всех видах — энергетики, жиросжигатели, обычный кофе, предтренировочные комплексы.
    Гипертония может быть вызвана и наследственной предрасположенностью к ней, по некоторым данным. Но обычно нам говорят, что мы сами являемся причиной своих проблем, и своим образом жизни и привычками в питании вызываем эту болезнь. Может ли зеленый чай чем-то помочь против этого всего?

    Почитайте источники по народной медицине, и вы там наверняка встретите, что напиток очищает сосуды, и способствует похудению. Он же уменьшает «всасываемость» жиров из рациона, и он же способствует очищению организма. А значит, может бороться с причинами гипертонии. Если это и так, то это только косвенно.

    Стресс и употребление зеленого чаяНет никаких доказательств тому, что какие-то компоненты зеленого чая могут снизить уровень стресса сам по себе. Чай — это «раствор» антиоксидантов, кахетинов и танинов плюс вода. Как влияет на организм стресс? Повышает выработку кортизола, давление, приводит в «тонус» нервную систему. Бороться со стрессом в том контексте, в котором мы привыкли читать, невозможно. Если есть стресс-факторы, мы все равно будем испытывать этот комплекс реакций.

    Зеленый чай тут может помочь, разве что, улучшить восстановление после «удара» по организму, если стресс вызван, например, диетой и выполнением серьезного тренировочного плана. И вообще никак не повлияет, если причина стресса не связана с недостаточным питанием и физическими перегрузками.

    Есть и иная точка зрения. Согласно ей, со стрессом помогает бороться сама чайная церемония. Процесс заваривания чая, и неспешного его употребления, действительно может успокаивать. А может и никак не влиять, если, к примеру, ради чая по всем правилам вам приходится вставать на 30 минут раньше, а потом в спешке собираться по делам.

    Зеленый чай и алкогольМногие источники утверждают, что зеленый чай помогает бороться с похмельем. За счет диуретических свойств он выводит из организма продукты усвоения спиртного, а благодаря своим антиоксидантным способностям помогает восстановиться после отравления. А еще многие пишут, что можно заменить употребление вина и пива на чайную церемонию. Последнее, конечно, довольно смешно. Тот, кто привык пить ради расслабления и веселья вряд ли сильно развеселится от чашки чая. Да и употребления алкоголя — это больше социальная привычка, нежели что-то еще. Пока оно считается нормой, и даже предпочтительным поведением, вряд ли у чая будет много шансов на то, чтобы сделать человека счастливым.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.