• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия экспресс диет

    Опубликовано: 2017-10-22 17:04:28

    Сегодня очень популярны экспресс-диеты. Все они рассчитаны на небольшой временной интервал и обещают сногсшибательные результаты. Но в реальности все совсем не так, как на рекламных проспектах.

    Худеть нужно с умом, консультируясь у врача и занимаясь параллельно спортом. Вот несколько минусов экспресс-диет.


    1. Эффект экспресс-диет не долговеченОчень быстро станет ясно, что экспресс-диеты бесполезны: эффект от них длится очень недолго. В экстремальных условиях голода организм включает защитный механизм и начинает копить питательные вещества – жировые клетки. Поэтому на повторном курсе экспресс-диеты похудеть не получится. Даже после недели низкокалорийного питания лишние килограммы никуда не уйдут, а возможно, Ваш вес даже увеличится. Причина заключается в следующем: суточная норма для здоровой женщины – 2500 ккал, сидя на диете в организм поступает до 1500 ккал. На первом этапе результат превосходен, но с каждым последующим курсом сбросить килограммы будет все труднее. Организм адаптируется к условиям голода, замедляет обмен веществ, подобно верблюду делает запасы жировых клеток.

    2. Значительно увеличивается нагрузка на нервную системуКаждый, кто сидел хоть однажды на диете, знает о возникающих головных болях, раздражительности и депрессии. Все дело в том, что норма содержания жира в организме женщины – 16-33% (в идеале 16-25%). Если этот показатель опустится ниже 16%, то резко возрастут нагрузки на нервную систему. Нервные клетки на 60% состоят из жировой ткани, поэтому, резко худея, вы значительно повышаете риск возникновения периферических нарушений нервной системы.

    3. Возникает гипогликемияВо время диеты в организме падает уровень глюкозы, отсюда и возникает сонливость, вялость, общая слабость. Организм реагирует на низкокалорийное питание, замедляя обмен веществ. После этого питательные вещества расходуются только на обеспечение основных жизненно важных функций. Если следовать логике, то в период диеты необходимо придерживаться щадящего режима: меньше двигаться и по возможности лежать на диване. Но позволить себе такую роскошь может далеко не каждая женщина, ведь никуда не денется работа, домашние дела, муж и дети, требующие внимания и заботы. Ресурсы организма тоже имеют предел, и очень скоро вы поймете, что стали рассеяны, невнимательны, раздражительны. Организм находится в состоянии стресса.

    4. Могут возникнуть осложненияПри недостатке питательных веществ страдает слизистая желудка, поэтому в результате экспресс-диеты вы рискуете получить гастрит или даже язву.

    Если желание обрести стройность сопровождается психологическими проблемами, то есть риск развития булимии или анорексии. Булимия – это нервно-психическая реакция организма на голод, при которой невозможно насытиться даже большим количеством пиши. Анорексия – обратная реакция, боязнь съесть лишнее становится навязчивой идеей. Эти заболевания вылечить не так просто, требуется много времени и хороший психоаналитик.

    В большинстве диет необходимо обильное питье. Вместе с водой из организма выводится магний и калий, а недостаток этих веществ может привести к инфаркту.

    Следует отметить, что сейчас большой популярностью пользуется белковая диета, которая очень опасна. Она требует специальной подготовки, проводится в стационаре и сопровождается постоянным контролем анализов мочи и крови. Назначается такая диета врачом и только больным ожирением. Подвергая организм подобным испытаниям, мы подрываем собственное здоровье. Спустя лет 10 дадут о себе знать серьезные заболевания, которые станут платой за стремление обрести в молодости столь желанную стройность.

    Примечание: разгрузочные дни не относятся к экспресс-диетам, так как за один день мозг не успевает привыкнуть к такому режиму питания.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.