• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отрицательные калории

    Опубликовано: 2017-10-21 14:24:32

    Если бы кто-то заявил, что можно похудеть, съедая как можно больше еды в день, ему вряд ли бы поверили. В голове каждого из нас прочно засело убеждение, что всякое желание сбросить вес должно упираться в голодание или диеты с жесткими ограничениями.

    Как заявляют некоторые, этого можно избежать, если потреблять продукты, которые содержат отрицательные калории. Весь смысл в том, что они содержат намного меньше калорий, чем затрачивает ваш организм на их переваривание. Таким образом, подсчитав количество калорий путем нехитрых вычислений, вы получаете отрицательный результат. А если сжигаются калории, то и уходит лишний вес.


    Так все-таки, существуют ли отрицательные калории? Или это всего лишь очередной миф, придуманный диетологами для отчаявшихся похудеть женщин? Давайте попробуем разобраться и рассмотрим несколько точек зрения.

    Отрицательные калории — миф?Как утверждают некоторые диетологи, да. На самом деле, все дело в обмене веществ, который усиливается после приема пищи. А также в малой энергетической ценности некоторых продуктов. То есть, чтобы утолить чувство голода вам потребуется съесть намного большее количество огурцов, чем несколько мясных котлет.

    Первое место по количеству затраченной энергии на усвоение, по праву, занимает белковая пища. На ее усвоение уходит порядка 30-40% энергии. Это практически все виды мяса, птицы, рыбы, молочные и морепродукты.

    Для сравнения, на усвоение углеводов мы тратим лишь 4-7%, а на жиры 5-10%.

    Клетчатка, содержащаяся в некоторых овощах, например в огурцах, капусте или редиске, не усваивается организмом, а значит не требует энергетических затрат на пищеварение. Основная задача этих продуктов в том, чтобы очищать организм и выводить лишние шлаки.

    Как видите, на усвоение продуктов питания мы тратим не так уже много энергии, не более половины, но уж никак не более 100%, как утверждают некоторые.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.