• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре мифа о хронических обструктивных болезнях легких

    Опубликовано: 2017-10-17 15:24:22

    К сожалению, люди, которые страдают хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ), не могут делать того, что требуется для активной и полнокровной жизни – не могут легко дышать.

    Эта группа хронических заболеваний, которые поражают дыхательные пути, на удивление широко распространена.

    В развитых странах ХОБЛ стабильно восседают на третьей-четвертой строчке в рейтинге основных причин смерти.

    Согласно данным Американской ассоциации легких (ALA), в Соединенных Штатах более чем у 11 миллионов человек диагностированы ХОБЛ, а еще 24 миллиона просто не знают о своей болезни.

    В нашей сегодняшней статье американский пульмонолог доктор Катрин Николасакис (Kathrin Nicolacakis) из Клиники Кливленда в Огайо развенчает 4 главных мифа о ХОБЛ и даст больным несколько простых и полезных советов.

    Миф №1: ХОБЛ страдают только курильщики
    Правда: хотя ХОБЛ действительно ассоциируются с курением, на самом деле каждый четвертый больной никогда в жизни не курил. Согласно статистике Национальных институтов здравоохранения США, 42% пациентов с ХОБЛ составляют бывшие курильщики, 34% продолжают курить и после диагноза, а остальные 24% никогда не брали в рот сигарет.

    Миф №2: против ХОБЛ не существует лечения
    Правда: для пациентов с ХОБЛ современная медицина может сделать очень многое.

    Люди должны понимать, что ХОБЛ поддаются лечению, и с правильно подобранной терапией можно рассчитывать как минимум на облегчение состояния и повышение качества своей жизни. Возможно, изменения и не удастся обратить вспять, но можно контролировать симптоматику и предотвратить дальнейшее повреждение легких.

    Доктор Николасакис просит своих пациентов немедленно бросить курить, употреблять здоровую сбалансированную пищу, заниматься лечебной физкультурой и прививаться против гриппа и пневмококковой инфекции. Эти меры помогут предотвратить обострения и осложнения ХОБЛ.

    Также очень важно правильно принимать назначенные вашим пульмонологом препараты. Для лечения ХОБЛ применяют ингаляторы, которые расширяют дыхательные пути и контролируют воспалительный процесс, также назначается кислород, введение альфа-1-антитрипсина (при наследственной недостаточности), ингибиторов PDE4 и других современных препаратов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.