• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хондромаляция надколенника: причины, симптомы, лечение и прогноз

    Опубликовано: 2017-10-15 17:44:26

    Хондромаляция надколенника представляет собой состояние, при котором в хряще надколенника возникают дегенеративные изменения, вызывающие боль при нагрузках и сгибании колена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заболевание очень часто встречается среди молодых и спортивных людей – в связи с этим хондромаляцию надколенника иногда называют «коленом бегуна».

    Хондромаляция надколенника может появиться при продолжительных избыточных нагрузках на коленный сустав, а иногда прекращения тренировок на несколько дней достаточно для облегчения.

    В других случаях причиной может быть неправильное положение надколенника или деформация конечности, что ведет к перегрузке хряща и его изменениям.

    «Колена бегуна» проявляется болью при нагрузках в области чашечки и сразу за ней, а также хрустом и дискомфортом в коленном суставе при сгибании. К сожалению, многие люди мирятся с этими ощущениями и по разным причинам никогда не обращаются за медицинской помощью.

    Причины хондромаляции надколенника
    Коленная чашечка, или надколенник, располагается в передней части вашего коленного сустава, и с внутренней стороны покрывается нежной и гладкой хрящевой тканью. Надколенник скользит по так называемой межмыщелковой борозде, а удерживающие его сухожилия соединяют четырехглавую мышцу бедра с большеберцовой костью.

    Любое нарушение взаимоотношений этих компонентов способно увеличить нагрузку на надколенник, привести к повреждению хрящевой ткани и всем последующим проблемам, которые описаны выше.

    Неправильные движения надколенника могут быть результатом:

    •    Слабости четырехглавой мышцы бедра
    •    Врожденных патологий коленного сустава
    •    Дисбаланса между отводящими и приводящими мышцами
    •    Чрезмерных нагрузок на коленный сустав (бег, прыжки, лыжи)
    •    Острой травмы коленного сустава (контактный спорт)

    Факторы риска хондромаляции надколенника
    Существует огромное количество доказанных факторов риска, среди которых:

    1.    Молодой возраст
    Хондромаляция надколенника чаще всего возникает у подростков и молодых людей. В процессе интенсивного роста и развития скелетно-мышечной системы возможен кратковременный дисбаланс, предрасполагающий к этому состоянию.

    2.    Женский пол
    Если верить статистике, женщины более склонны к хондромаляции надколенника, чем мужчины. Возможно, все дело в меньшей мышечной массе и слабой четырехглавой мышце – это может привести к нарушению позиционирования надколенника и увеличению давления на хрящ.

    3.    Плоскостопие
    Плоскостопие предрасполагает к повышению нагрузки на коленные суставы со всеми вытекающими последствиями.

    4.    Предшествовавшая травма
    Травма коленной чашечки с ее смещением увеличивает риск хондромаляции в будущем.

    5.    Физическая активность
    Риск хондромаляции повышен у спортсменов-марафонцев, гимнастов, лыжников – всех тех, кто связан с повторяющимися повышенными нагрузками на коленные суставы.

    6.    Артрит
    «Колено бегуна» может быть результатом артрита – воспаления сустава, нарушающего функции надколенника.

    Симптомы хондромаляции надколенника
    Заболевание, как правило, проявляет себя болью в передней части коленного сустава – в области чашечки и прямо за ней. Ее также называют пателлофеморальной болью. Помимо боли возможен хруст во время сгибания-разгибания колена. Боль может усиливаться при продолжительном сидении с согнутой ногой или во время занятий, связанных с повышенными нагрузками на коленный сустав, в том числе при долгом стоянии.

    Если боль не проходит в течение нескольких дней – проконсультируйтесь с травматологом!

    Диагностика хондромаляции надколенника
    Врач должен будет осмотреть и ощупать ваше колено, чтобы определить соотношение его элементов, а также обнаружить припухлость и воспаление, если таковое имеется. После этого вас могут направить на рентген коленного сустава (обычно выполняют в нескольких положениях), при необходимости – на магнитно-резонансную томографию.

    В некоторых случаях приходится выдержать артроскопическое исследование коленного сустава. Это малоинвазивная процедура, при которой в сустав вводится зонд с камерой, позволяющий в деталях рассмотреть хрящ и связки.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.