• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выход из голодания

    Опубликовано: 2017-10-13 18:04:24

    Выход из сухого голоданияСамым жестким видом голодания является сухое. В процессе человек отказывается не только от пищи, но и от воды.

    Потому выход из сухого голодания начинают с налаживания питьевого режима. Обычно рекомендуют начинать пить очищенную воду небольшими порциями, буквально по 50 мл за один прием. В первый день выпивать не более половины суточной нормы для своего веса (это число получается путем умножения 40 мл на цифру массы тела, выраженную в килограммах).

    В следующий — добавить к воде соки фруктов:

    апельсин;
    персик;
    сладкое яблоко;
    груша.
    Соки нужно разводить водой в пропорции 1/3 и ни в коем случае не пить в чистом виде. С третьего дня выхода можно переходить на неразбавленные соки. Предпочтительны соки сладких фруктов или «щелочных» овощей, например, огурцов или сельдерея. С 4 дня в рацион можно добавить вязкие каши. Их следует есть без добавления масла, теплыми, а не горячими. Предпочтительно есть рис и овсянку, от манки и бобовых лучше отказаться, так как они являются более тяжелой пищей для организма, чем овсянка и рис. Отдельные источники рекомендуют уже в 4 день добавлять к рациону по чайной ложке льняной муки для улучшения перистальтики, другие же советуют обойтись без нее.

    С пятого дня нужно постепенно вводить овощи и фрукты, буквально по одному виду в день так, чтобы не вызвать вздутия живота. С шестого можно немного растительного масла холодного отжима или семечек. На седьмой день добавляют кисломолочные продукты, далее — при желании — бобовые и мясо.

    Обычно после сухого голодания стремятся перейти в вегетарианство или просто на здоровое питание. Если человек планирует употребление мяса в будущем, ему стоит ограничиться нежирным белым мясом птицы, и избегать употребления жирной свинины, говядины и баранины.

    Когда можно будет есть сливочное масло? Обычно рекомендуют возвращать его в рацион уже после молочных продуктов. Исключением может стать тот случай, когда вместо обычного сливочного масла принимается гхи или топленое масло. Оно легче усваивается организмом, и его можно добавить в рацион вместе с растительным.

    Особенностью выхода из сухого голодания является то, что за счет первых двух дней он будет самым длинным из всего, что предлагается в качестве выходов из голодания.

    Выход из обычного голоданияВыход из голодания длится вдвое дольше, чем само голодание. Необходимо настроиться на то, что этот этап — обязательный и пропускать его никак нельзя.

    Принципы выхода довольно просты в теории:

    минимальная нагрузка на ЖКТ. За время голодания он совершенно разучился работать, теперь вам необходимо медленно добавлять новые продукты, чтобы организм ни в коем случае не получил перегрузку. Избыточное питание в первые несколько дней может привести не только к неприятным последствиям в виде метеоризма и неполного усвоения пищи, но и к опасным, например, к «завороту кишок»;
    минимальная нагрузка на почки. Стоит избегать в первые дни больших объемов жидкости и не принимать много соли, чтобы вода не задерживалась. Идеальным будет умеренный питьевой режим с преобладанием чистой воды, а не различных напитков. Лучше всего будет использовать самую мягкую воду, которую найдете и не добавлять к ней никаких подслащивающих веществ. Исключением могут стать натуральные соки в небольшом количестве;
    кофеин и танин исключаются, чтобы избежать избыточной нагрузки на нервную систему;
    нельзя есть источники простых углеводов типа сахара и сладостей с фруктозой, так как они способствуют быстрому повышению уровня сахара крови, и не дают потом справиться с чувством голода;
    запрещены консервы и полуфабрикаты, содержащие много соли и специй, специи в принципе советуют вводить только на второй неделе после окончания голодания;
    нужно наладить дробный режим питания.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.