• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каковы основные проявления поллиноза

    Опубликовано: 2017-10-13 09:04:41

    Под термином поллиноз (от английского слова pollen — пыльца) понимают клинические проявления аллергических реакций на пыльцу растений. Еще это заболевание называют «сенная лихорадка» и «весенний катар»... Не смотря на то, что болезнь известна издревле, только в середине XIX века удалось доказать, что сезонный насморк, чихание, слезотечение, появляющиеся в весеннее и летнее время вызывает пыльца растений.

    Каковы же основные проявления поллиноза?

    Чаще всего это риноконъюнктивит, то есть аллергические реакции, проявляющиеся слезотечением, покраснением и зудом конъюнктив, зудом крыльев носа, приступами чихания, обильными жидкими выделениями из носа. Реже к риниту присоединяется сухой кашель и приступы удушья — пыльцевая бронхиальная астма. Также пыльца растений может вызывать обострения атопического дерматита, крапивницу, отек Квинке.

    Какие растения вызывают аллергию?

    Анемофильные растения, у которых процесс опыления совершается при помощи ветра. Они не цветут красивыми большими цветками, и выбрасывают пыльцу в воздух в огромном количестве. К таким растениям относят лиственные деревья, злаки и сорные травы.

    Пыльца хвойных неопасна и редко вызывает поллиноз, так как частички пыльцы имеют очень большой размер (исключение — японский кедр). Процесс цветения деревьев начинается в начале апреля, а пик концентрации  их пыльцы в воздухе приходится на майские праздники. К наиболее аллергенным относятся ольха, орешник, береза, дуб, ясень. С конца мая по конец июля активно цветут злаковые травы: овсяница, тимофеевка, полевица, ежа сборная, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь. В конце лета и вплоть до октября цветут сорные травы: полынь, лебеда, крапива, амброзия.

    Диагноз поллиноз можно поставить исходя из жалоб больного. Обычно сами пациенты могут четко назвать врачу-аллергологу месяц возникновения симптомов, и месяц, когда обострение заканчивается. Также прослеживается четкая связь между нахождением на улице и возникновением симптомов. Пыльцы больше всего в утренние часы в сухую ветреную погоду. Перед грозами ее концентрация может увеличиваться в 12 раз! Это связано с тем, что порывы ветра вновь поднимают с земли пыльцевые зерна, которые выпали из пыльников в предыдущие дни. После дождя пыльца прибивается каплями воды, и в такую погоду больным поллинозом дышится легче. Нельзя спрятаться от пыльцы в городе, так как для нее преодолеть расстояние несколько сотен километров ничего не стоит. Городская пыльца даже более опасна, чем загородная, так как «цепляет» на себя различные поллютанты, например, продукты сгорания дизельного топлива, что делает ее еще более аллергенной.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.