• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин определился, как будет запускать накопительный уровень пенсий

    Опубликовано: 2017-10-12 13:30:52

    Правительство одобрило план мероприятий по запуску обязательного накопительного уровня на 2017-2018 гг.

    Кабинет министров утвердил план мероприятий по запуску обязательного накопительного уровня пенсионной системы на 2017-2018 гг. Соответствующее решение сегодня было принято на заседании правительства.

    Детали принятого плана мероприятий по запуску обязательных накоплений пока не опубликованы.

    Правительство одобрило этот план в рамках выполнения принятого неделю назад закона о пенсионной реформе. Ведь согласно закону накопительный уровень должен заработать в Украине с 2019-го.

    Правда, документ не прописывал механизма его работы: какой процент дохода будут украинцы накапливать, кто будет собирать эти деньги, как они будут контролироваться, а также какие будут инструменты их сохранения и инвестирования. Все эти моменты Кабмин должен продумать, разработать соответствующие нормативные и законодательные акты (а парламент обязан их успеть принять) до конца 2018-го.

    Ранее Delo.UA сообщало, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект №6677 об обязательном накопительном уровне. Документ предлагает установить обязательные взносы в размере 2% от заработка (для наемных сотрудников от зарплаты, для ФЛП — от дохода), которые не будут составляющей ЕСВ, а будут уплачиваться отдельно. Законопроект предусматривает постепенное увеличение этих взносов на 1% ежегодно до 7%.

    Эти деньги, согласно логике документа, должны накапливаться исключительно в негосударственных пенсионных фондах, которые смогут их инвестировать в облигации внутреннего госзайма, муниципальные ценные бумаги, депозиты в банках, корпоративные ценные бумаги и т.д.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.