• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины икоты

    Опубликовано: 2017-10-11 17:24:53

    Икота — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями... Один из возможных симптомов переохлаждения, переедания и других состояний.

    Разновидности икоты

    • эпизодическая
    • продолжительная

    Причины икоты

    У некоторых людей икота возникает в связи с причинами психологического характера, она напоминает реакции с преходящими параличами у солдат, испытывающих страх перед боем. В таких случаях икота носит бессознательный характер и отражает желание избежать очень неприятных событий.

    Периодически возникающая икота представляет собой довольно безобидное явление. Однако при наличии продолжительной икоты могут обнаруживаться признаки более тяжелых расстройств. У людей, перенесших операции на желудке или позвоночнике, часто отмечаются нарушения дыхания в связи с продолжительными приступами икоты. Некоторые лица страдают икотой в послеоперационном периоде, что может быть реакцией на обезболивающие препараты.

    По мнению специалистов, подобные непроизвольные сокращения мышц могут исходить от пищевода. Нарушения глотания и застревание пищи в пищеводе провоцируют нервные спазмы в том месте, где пищевод переходит в желудок.

    При развитии почечной недостаточности также может наблюдаться постоянная или периодическая икота. Она бывает следствием развития абсцесса или опухоли в области грудной клетки, диафрагмы или пищевода.

    Основные симптомы икоты

    Обычная икота представляет собой проявления нервного тика. Это происходит под влиянием диафрагмального нерва, который по неизвестным причинам передает возбуждение мышцам диафрагмы. В результате возникают неконтролируемые спазмы.

    Лечение икоты

    Несмотря на значительные достижения медицины за много лет ее существования, до сих пор не найдено надежного лечения этих незначительных спазмов.

    Чтобы избавиться от икоты, нужно прекратить спазмы диафрагмы и пищевода. Сделать это можно либо путем отвлечения внимания, либо с помощью дыхательных приемов. Обычно этого оказывается достаточно.

    В каком случае следует обращаться к врачу?

    • Если икота продолжается больше часа.
    • Если приступы икоты возникают по нескольку раз в день или несколько дней в неделю.
    • Если, кроме икоты, у вас отмечаются боль в груди, изжога или нарушения глотания.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.