• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чего начать очищение организма

    Опубликовано: 2017-10-11 13:24:50

    Думаете, с чего начать очищение организма? Ответ сильно зависит от того, с какой целью вы вообще это собираетесь делать, и в чем итоговый результат всех манипуляций. В медицине такого понятия в принципе нет. Как нет его и в спорте, нутрициологии и смежных «здоровых» дисциплинах. Зато рецептов чистки множество в йоге, оздоровительных методиках натуропатического толка, и различных источниках по народной медицине. Само понимание процесса очищения сильно влияет на его суть и продолжение. Так что сначала придется решить, зачем вам все это нужно. Ведь часто пути назад уже не бывает.

    С чего начать очищение организма, если цель – здоровье

    Вы как здоровье понимаете? Отсутствие болезней и бодрость в целом, при этом никаких проблем сейчас нет, только простуда иногда возникает? Или у вас что-то конкретное вне нормы, и вы хотите исцеления чистками?

    Если вариант второй, лучше, все-таки, самостоятельно по интернету очищать организм не учиться. И самолечением тоже не заниматься. Да, совет может показаться навязшим в зубах, но в большинстве случаев, обращение к специалисту экономит время и деньги, а не просто помогает потратить энное количество времени, занимаясь вопросами веры, и неверия, и потом все равно пойти к врачу.

    Если вы думаете, что «с другой стороны» все такие очень здоровые, стоит более внимательно присмотреться к людям, которые пропагандируют чистки, голодовки и прочее. Они вам кажутся здоровыми? А на форумах, в ветках где обсуждают разрушившиеся от сыроедения зубы, и приобретенные от клизм воспаленные кишечники тоже? Не факт, конечно, что все люди получают от альтернативного способа поддержания здоровья именно это, но и риски не надо сбрасывать со счетов.

    У популярных чисток есть побочные эффекты:

    • питание одними сырыми растительными продуктами – слабость, диарея, невозможность наестся, и переедание, «постоянная еда», тяжесть в ЖКТ, боль в желудке, разрушение зубов и кариес, аменорея у женщин и нарушения цикла, критическое падение мышечной массы, и общий нездорово малый вес, невозможность долгое время питаться обычным образом, фанатизм. Последнее, кстати, самое страшное. Через полгодика в этой тусовке вы будете запросто называть своих лучших друзей «трупоедами», постоянно шутить не очень остроумные шутки про питание и вес других людей, зациклитесь окончательно, и станете верить, что такие банальные недомогания, как головная боль от переутомления или простуда потому, что распространен «вирус» — это симптомы очищения. В конце концов, вы либо станете просветленным гуру и заведете видеоканальчик про то, как питаться одними овощами и фруктами, либо окажетесь там, где большинство людей обнаруживает себя после подобных экспериментов. То есть в «пищевом тупике» с непониманием, что делать дальше. Убеждение, что обычная еда вредна никуда после такого опыта не девается, и многим приходится с психологом работать просто для того, чтобы есть что-то кроме пресловутых полезных овощей и фруктов;
    • клизмы по Малахову или по кому-либо еще, как бы их там не расписывали, остаются простой процедурой очищения кишечника. Если сильно упорствовать, можно вызвать у себя дисбактериоз. Который, кстати, лечится уже не травками и рисом, а довольно дорогими медицинскими препаратами. И у гастроэнтеролога придется, если не поселиться, то уж точно провести приличное количество времени. Да и само это все мало кому понравится;
    • очищение организма углем, и прочими сорбентами. Так сказать, мостик между обычным питанием в стиле «ем, что есть дома и дешевле купить», и тяжелой артиллерией «альтернативного ЗОЖ». Представляет собой питье избыточного количества таблеток энтеросорбентов, совмещенное с верой в то, что они выводят какие-то там шлаки, токсины, каловые камни и прочее. На самом деле, процедура может уменьшить немного аппетит, и поспособствовать похудению в этом смысле, но может и вызвать запоры и привести к нарушению работы кишечника. Как говорится, результаты могут очень различаться;
    • постоянный переход в вегетарианство/веганство. Считается стратегией избавления от всех проблем цивилизации. На деле, добавляет проблем. Как купить самые органические фрукты-овощи. Где взять что-то кроме капусты и свеклы по адекватной цене зимой. И как перестать переедать, пока не научился готовить сытные блюда из растительной еды. По «последней причине», кстати, вариант и не подходит для похудения.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.