• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Псориаз: что делать

    Опубликовано: 2017-10-11 11:34:46

    Псориаз, или чешуйчатый лишай, — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, при котором также поражаются ногти и суставы. Псориаз развивается в любом возрасте, ему подвержены как мужчины, так и женщины...

    Псориаз одно из самых загадочных, рецидивирующих заболеваний. Он не заразен. Им страдает 3-5% населения планеты.

    Существует несколько теорий возникновения: вирусная, инфекционно-аллергическая, обменная, нейроэндокринная, наследственная и др. Заболевание отличается хроническим течением и наклонностью к рецидивам. Общепринятой классификации псориаза нет. Этногенез и патогенез не установлены. Различают три типа псориаза в зависимости от сезонности рецидивов: зимний, летний и неопределенный.

    Высыпания при обычном псориазе состоят из мелких элементов, четко отграниченных от здоровой кожи, розовато-красного или насыщенно-красного цвета, покрытых характерными рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета.

    Псориаз обычно появляется одиночными папулами или бляшками в типичных местах. Могут встречаться и распространенные высыпания, причем вначале появляются мелкие папулы красного цвета, которые постепенно увеличиваются, принимая каплевидную или монетовидную форму. В результате слияния папул и бляшек появляются более крупные и даже гигантские очаги с причудливыми очертаниями, покрытых рыхло сидящими серебристо-белыми чешуйками. При поскабливании папул обнаруживаются характерные для псориаза симптомы: «стеаринового пятна», «терминальной пленки», «кровяной росы».

    Высыпания могут локализоваться на любом участке кожи, но типичными местами являются: волосистая часть головы, локтевые и коленные суставы, нижняя часть спины, ягодицы. Высыпания могут сопровождаться зудом, зачастую ярко выраженным.

    В течение псориаза различают прогрессирующую, стационарную и регрессирующую стадии.

    Для прогрессирующей стадии характерно появление на коже в новых местах большого количества мелких, узелковых высыпаний. Отмечается тенденция к периферическому росту элементов и развитие псориатических папул на месте механической травмы кожи или на месте определения биодозы (симптом «изоморфной реакции»).

    В стационарной стадии новые элементы не появляются. Имеющиеся на коже папулы перестают увеличиваться.

    Регрессирующая стадия характеризуется уплощением псориатических бляшек, уменьшением шелушений и рассасыванием элементов, которое чаще всего начинается с центральной части.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.