• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очищение организма голоданием

    Опубликовано: 2017-10-11 11:04:08

    Может ли очищение организма голоданием решить какие-то проблемы со здоровьем? Сторонники метода даже саму такую постановку вопроса считают ужасной.

    Как так, это же лучший метод для решения всех проблем. Лишний вес? Не ешьте! Повышенный холестерин! Даже и не думайте о еде, и вы очиститесь, оздоровитесь, жизнь ваша изменится навсегда. Все это чудесно, но работает далеко не во всех случаях. Напротив, практика показывает, что голодание может, скорее, причинить вред, чем исцелить от чего-то. Да и, несмотря на наличие нескольких научных трудов по проблеме, медики не спешат разрешать нам голодание в домашних условиях. В чем же суть их точки зрения, и как голодают сторонники?

    Как практикуют очищение организма голоданием

    Человек, скажем так, со стороны, может сильно удивиться, когда почитает какой-нибудь типовой сайт об оздоровлении народными средствами. Вот фото такого обычного человека, встретив которого на улице, мы бы подумали, что он водит автобус, или учит детей, или делает еще что-то простое и доступное для понимания. Но это, судя по описанию, гуру какой-нибудь оздоровительной методики. И, оказывается, у него есть последователи. Хорошо, читаем дальше. И видим «я голодала 2 недели, и у меня рассосалась миома матки»! «А я голодала всего 10 дней и избавилась от 10 лишних килограммов». А я…люди постарше уже вспомнили серии книжек «Самоздрав», и передачи по телевидению с энергетическим насыщением водички, и прочими манипуляциями, которые вдохновенно повторяли бабушки, пока вы там во дворе на самокате катались. Так вот все это не осталось в середине 90-х годов, а, так сказать, живет и распространяется.

    Из подобных источников можно узнать, что:

    • голодание омолаживает организм. При этом, что такое вообще «омолаживать организм» не упоминается. Не ясно, как изменить паспортный возраст, как должны проходить метаболические процессы, да и поиск по научным публикациям не дает ничего. В медицине «омоложение» до сих пор — что-то вроде мифа и врачи иногда оперируют таким понятием, как «возраст организма», который может отличаться от паспортного. Но никакого комплекса мер и средств по омоложению не предлагают;
    • голодание помогает снизить уровни сахара и холестерина в крови. Эти два показателя, из-за которых вас каждый год гоняют на диспансеризацию на работе могут сами по себе…ничего и не значить. Кто-то булку съел перед исследованием и сахар скакнул, кто-то просто от природы имеет в качестве нормы верхние значения…но так или иначе эти два показателя, а точнее, высокие по ним значения, переводят человека из группы «нормальный, обычный, здоровый» в группу риска под названием «вероятно, будет болеть диабетом и иметь проблемы с сердцем и сосудами». Услышав «холестерин и сахар» среднестатистический человек впадает в панику. Нормальными средствами снижать эти показатели долго. В частности, придется совсем уже не есть никаких булок в течение, примерно, полугода. И отказаться от сахара в чай, и от свинины на шашлык, да и много еще от чего. Конечно, у нашего героя тут просыпается героизм, и ему хочется решить свою проблему со здоровьем посредством «кавалерийского наскока». Проще говоря, быстро, эффективно, и без дополнительных вложений. А тут и информация о пользе голодания…строго говоря, показатели действительно снизятся. Но вот надолго ли — большой вопрос;
    • голодание решает проблему лишнего веса. Даже великие методисты голодания утверждают, что это не так. Смысл в том, что все сброшенное за период вынужденного отказа от пищи может быстро и легко вернуться. Особенно актуален «возврат» для тех, у кого есть существенные проблемы с пищевым поведением, которые и стали истинной причиной лишнего веса;
    • голодание дает какие-то достаточно странные бонусы. Ну, например, в отдельных источниках пишут, что клетки организма переваривают опухоли, если долго голодать. В других — что ничего такого, но организм как-то исцеляется сам. В третьих — что очищается на клеточном уровне. В четвертых — что повысившийся иммунитет чудом убивает все болезни. В пятых — что от голодания можно выглядеть моложе своих лет и кожа становится лучше. Тут, как говорится, каждый делится своим опытом.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.