• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как диагностировать хронический простатит

    Опубликовано: 2017-10-07 11:24:32

    Простатит — это синдром, который представлен симптомами, обусловленными наличием воспаления и (или) инфекционного процесса в предстательной железе. К числу симптомов относятся: терминальная дизурия, функциональные нарушения мочеиспускания, боль в области промежности, учащение мочеиспускания и боль во время эякуляции...

    Простатиты бывают бактериальные и абактериальные.

    У больных с простатодинией имеются симптомы, характерные для простатита, однако результат культурального исследования секрета предстательной железы отрицательный и лейкоциты отсутствуют.

    Как отличается острый бактериальный простатит от хронического бактериального простатита?

    Острый бактериальный простатит — это обычно остро возникшее заболевание с фебрильной температурой тела, выраженными ирритативными симптомами, положительными результатами культурального исследования мочи и дряблой, увеличенной и болезненной предстательной железой при физикальном обследовании.

    Хронический бактериальный простатит характеризуется постоянной бактериальной инфекцией и наличием воспалительных клеток в секрете предстательной железы, несмотря на неоднократные курсы длительной антибактериальной терапии. Больных в течение длительного времени беспокоят ирритативные симптомы, сопровождающиеся умеренно выраженным обструктивным типом мочеиспускания.

    Как диагностировать хронический простатит?

    Диагностировать простатит трудно в тех случаях, когда это не является острым бактериальным заболеванием. Сложно провести дифференциальную диагностику между хроническим бактериальным простатитом, абактериальным простатитом и простатодинией, так как симптомы и данные физикального обследования могут быть схожи.

    Какова роль исследования секрета предстательной железы?

    В секрете предстательной железы, полученном после массажа предстательной железы, при последующем анализе первой порции мочи можно выявить лейкоциты. При остром простатите можно определить бактерии.

    Чем отличаются лечебные мероприятия при остром и хроническом простатитах?

    Острый простатит часто начинается с системных проявлений. Возбудитель заболевания — это обычно грамотрицательный микроорганизм. Может потребоваться парентеральное введение антибиотиков, таких как аминогликозид и ампициллин, после чего необходимо 4-недельное пероральное назначение антибиотиков для предотвращения развития хронического бактериального простатита. При хроническом бактериальном простатите требуется длительная антибактериальная терапия. У пациентов часто имеются камни в предстательной железе, которые могут содержать бактерии и впоследствии служить причиной реинфекции, может потребоваться хроническая супрессия.

    Как лечить больных с небактериальным простатитом?

    В связи с тем, что, как правило, невозможно выделить возбудителя заболевания, применяют антибиотик широкого спектра действия, например доксициклин. В тех случаях, когда не удалось добиться удовлетворительных результатов, можно проводить лечение противовоспалительными средствами.

    Как лечить больных с простатодинией?

    В настоящее время из всех простатических синдромов простатодиния наиболее трудно поддается лечению, так как при ней не обнаруживается ни инфекционных, ни воспалительных процессов. Пациентам рассказывают о природе этого синдрома. При лечении а-адренергическими препаратами и диазепамом наблюдается незначительный положительный эффект.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.