• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варикоз: советы врача

    Опубликовано: 2017-10-06 13:44:48

    Варикоз (варикозное расширение вен) - это заболевание вен, выражающееся в увеличении их размеров, изменении формы и уменьшении эластичности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обычно, когда кровь проходит через венозный клапан, он закрывается и не выпускает ее обратно... Однако при малейшем нарушении в такой системе - кровь свободно течет вниз и застаивается в конечностях. Со временем застой увеличивается и начинает мешать работе здоровых клапанов. В итоге кровь попадает в поверхностные вены, которые находятся прямо под кожей, вследствие чего те растягиваются и теряют форму, становясь заметными снаружи.


     

    Но варикозное расширение вен - это не то заболевание, которое возникает внезапно. Как правило, развитее болезни протекает постепенно, и если вы внимательно относитесь к себе и следите за своим здоровьем, то варикоз не проскользнет мимо вашего взора, а значит вы сможете обезоружить его в самом начале.


     

    Причины варикоза


     

    Данному заболеванию способствуют врожденная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов, систематическое пребывание на ногах, особенно стояние.


     

    Однако самой важной и главной причиной являются паразиты:


     


       

    • хламидии;


       

    • трихомонады;


       

    • уреоплазма;


       

    • грибки,


       


     

    а также другие факторы, затрудняющие отток крови по венозной системе.


     

    Таким хроническим заболеванием вен, как варикоз страдает до 40% взрослого населения нашей страны. А осложнения в виде таких заболеваний, как дерматит, целлюлит, кровотечений, тромбоз и трофических язв часто приводят к длительной утрате трудоспособности, а иногда и к инвалидности.


     

    Симптомы варикоза


     

    Первыми признаками, которые должны обратить на себя ваше внимание - это отеки, быстрая утомляемость, тяжесть в ногах. Даже одного этого признака достаточно, чтобы пойти на консультацию к флебологу и получить профессиональные советы о том, как остановить развитие варикоза, а если необходимо, то и начать лечение.


     

    К внешним сигналам, что развивается варикоз можно отнести «сосудистые звездочки», «паутинки» и «сеточки», а также различные уплотнения в ногах и выступающие вены.


     

    Боли в ногах, сочетающиеся в начале с отеками, а потом и изменениями кожи, которое выражается сначала в сухости, а потом в ее пигментации (кожа темнеет и приобретает коричневатую окраску в виде пятен). Позже присоединяются так называемые трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок типа экземы и даже язв. И если варикоз не лечить, он имеет ряд осложнений, к которым можно отнести тромбофлебит.


     

    Лечение варикоза


     

    Современные технологии позволяют лечить варикоз избегая операции. Один из основных методов его лечения - склеротерапия варикозных вен.


     

    Однако наиболее эффективным лечение бывает на ранних стадиях развития варикозной болезни, когда кожные изменения выражены не резко.


     

    При незначительном расширении варикозных вен нижних конечностей, особенно при сидячей или стоячей работе, необходимо периодически двигаться, давать дозированную нагрузку на мышцы нижних конечностей, подниматься на носки, энергично ходить (можно на месте). Это способствует сокращению мышц, улучшению кровообращения, усилению венозного оттока крови. Эффективно бинтование нижних конечностей эластичными бинтами, которое нужно делать утром, не вставая с постели. Бинт накладывают от основания пальцев стопы и бинтуют до нижней трети бедра, каждый последующий виток должен наполовину прикрывать предыдущий.


     

    Также можно применять специальные лечебные чулки.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.