• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый кризис отношений США и Кубы: кубинское посольство сократят

    Опубликовано: 2017-10-03 13:30:19

    Госдепартамент США в сентябре отозвал 2/3 персонала своего посольства на Кубе из-за странного шума в здании, и теперь хочет симметричных мер от Гаваны.

    Вашингтон направит Гаване ноту с просьбой сократить количество представителей кубинского посольства в США на 60%. Такую информацию со ссылкой на анонимный источник в Белом доме сообщило агентство Associated Press.

    Таким образом власти США намерены отреагировать на проблемы у американского посольства на Кубе, откуда пришлось вывезти до двух третей сотрудников. Количество персонала дипломатических представительств будет уравнено.

    В начале сентября США заявили, что 19 сотрудников правительства пострадали после возможной акустической атаки, нацеленной на посольство США на Кубе. СМИ сообщали, что проблемы со слухом у дипломатов могли быть связаны с устройствами, испускающими неслышимые звуковые волны, которые могут вызвать глухоту.

    29 сентября 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон приказал большей части сотрудников американского посольства на Кубе и членам их семей покинуть остров из-за неких "акустических атак", которые привели к ухудшению здоровья некоторых американских граждан.

    Куба отрицает эту информацию и заявляет о собственном расследовании этих утверждений.

    США и Куба в 2015 году спустя более 50 лет восстановили дипломатические отношения и открыли диппредставительства в Гаване и Вашингтоне.

    В 2016 году Барак Обама совершил визит на Кубу, ознаменовавший окончание более чем полувековой вражды между двумя странами. До этого последний контакт между руководителями США и Кубы состоялся в 1959 году, когда только что пришедший к власти Фидель Кастро встретился с вице-президентом США Ричардом Никсоном.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.