• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геморрой: советы врача

    Опубликовано: 2017-10-01 17:24:31

    Геморрой — заболевание, распространенное среди взрослого населения всех стран. По статистическим данным этот диагноз ставят 20-25% взрослого населения. Наиболее склонны к возникновению геморроя люди в возрасте 25-50 лет, то есть люди в трудоспособном возрасте... Хотя геморрой чаще встречается у мужчин, большинство женщин обращается за помощью врача при первых признаках заболевания.

    В медицине термин «геморрой» обозначает увеличенные геморроидальные узлы.

    Основные симптомы заболевания:

    • зуд;
    • периодические кровотечения во время дефекации;
    • чувство инородного тела в прямой кишке;
    • неприятные ощущения;
    • выпадение узлов.

    Геморрой может возникать вследствие запоров, сидячего образа жизни, употребления алкоголя, беременности и других факторов.

    Хотя геморрой не является тяжелым заболеванием, не стоит легкомысленно относиться к его лечению. Симптомы рака толстой кишки могут напоминать на ранних стадиях развития геморрой. В этом заключается большая опасность упустить наиболее эффективный момент для лечения такого страшного заболевания. Поэтому, в случае возникновения первых симптомов, следует, немедленно обратиться к врачу.

    Выделения крови во время стула могут быть как значительными, так и незначительными и длится не месяц и не год, пока геморрой перейдет в более тяжелую форму. Но тогда и лечить его будет сложней. Чувствуя некоторый дискомфорт в области прямой кишки, и замечая выделения крови, люди, особенно мужчины, откладывают визит к врачу.

    Это  может быть связано с боязнью больного оказаться тяжело больным, и даже когда симптомы заметно прогрессируют, когда крововыделение стает обильным, учащаются запоры и пропадает аппетит, многие больные надеются что болезнь пройдет сама собой.

    Лечение геморроя

    Благодаря современным медикаментам и медицинским аппаратам, геморрой поддается лечению практически на всех четырех этапах болезни.

    Еще каких-то 15 лет назад геморрой лечился исключительно хирургическим путем, то есть применялось оперативное лечение. Сегодня, кроме операций, в арсенале докторов целый набор малоинвазивных (безоперационных) способов лечения.

    Наиболее распространенный среди них — компрессионный. При таком методе геморроидальные узлы лечат латексными кольцами. Аппарат, путем вакуумирования втягивает геморроидальный узел в камеру, и сбрасывает на него латексное кольцо. В течение 7-10 дней это кольцо отторгается вместе с геморроидальным узлом. Процедура не сложная и занимает всего 1,5-2 минуты. Обычно проводят несколько аналогичных процедур с интервалом в две недели, поскольку под внешним геморроидальным узлом чаще всего скрываются три внутренних. Лечение не требует больничного листа и протекает легко с небольшими болевыми ощущениями после процедуры на протяжении 1-3 дней.

    Такой метод на первый взгляд кажется наиболее приемлемым, но его эффективность, как и других малоинвазивных методик, ниже, чем при хирургическом удалении. При радикальных методах лечения геморрой устраняют на всю жизнь или, в худшем случае, на десятки лет. При лечении нехирургическим путем геморрой может появиться вновь уже через 3-4 года.

    Малоинвазивное лечение влияет только на внутренние геморроидальные узлы, оставляя наружные, поэтому остается риск образования острых тромбозов наружных геморроидальных узлов.

    В связи с вышеперечисленными причинами до сих пор широко применяют радикальные методы — операции. Суть операции сводится к хирургическому удалению всех внутренних геморроидальных узлов. Больной при этом находится под эпидурально-сакральной анестезией.

    Внутренние геморроидальные узлы и являются причиной выделений алой крови при опорожнении, выпадении узлов при дефекации, пачканьи белья, возникновении зуда и чувства инородного тела в прямой кишке.

    Оперативное лечение позволяет удалить все наружные узлы. С одной стороны это исключает обострения (тромбозы) наружных геморроидальных узлов, а с другой убирает внешние признаки и придает прианальной зоне стабильный вид.

    Консервативные методы лечения (гигиена, ванночки, свечи, диеты) и методы народной медицины помогают только на самых ранних стадиях заболевания. Они не избавляют от причины геморроя — геморроидальных тканей (узлов), которые под влиянием трав, свечей и прочих нетрадиционных методов не могут ни исчезнуть, ни уменьшиться.

    Огромное влияние на процесс лечения имеет стадия болезни. То есть, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем легче пройдет лечение.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.