• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрептококковый менингит: что делать

    Опубликовано: 2017-10-01 17:04:31

    Стрептококковый менингит – гнойный менингит, возникающий при генерализации стрептококковой инфекции или при проникновении возбудителей в мозговые оболочки из близлежащих органов.

    Причины

    Возбудителем менингита является гемолитический или зеленящий стрептококк, обладающий выраженными токсическими свойствами, которые обусловливают вирулентность микроба и его агрессивность...

    Симптомы

    В картине болезни нередко преобладают черты менингоэнцефалита — угнетение сознания, частые клонико-тонические судороги, ранние очаговые симптомы наряду с признаками тяжелой септицемии (высокая, с большими колебаниями температура, подкожные кровоизлияния, глухость сердечных тонов, увеличение печени и селезенки).

    Диагностика

    Выделение возбудителя является наиболее достоверным методом. Производят его путем посева крови, слизи из носа и зева, мокроты, ликвора на кровяной агар.

    Лечение

    При стрептококковом менингите внутримышечно применяют полусинтетические пенициллины (метициллин, оксациллин, ампициллин) в дозе 200-300 мг/кг в сутки. Назначается также левомицетин сукцинат натрия в дозе 60-80 мг/кг в сутки, клафоран - по 50-80 мг/кг в сутки.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.