• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инородное тело трахеи и бронхов

    Опубликовано: 2017-09-30 20:24:18

    Инородное тело трахеи и бронхов – это тело, чуждое организму.

    Причины

    Попадание инородных тел в просвет гортани, трахеи и бронхов происходит в результате неосторожности, особенно часто у маленьких детей... Также это возможно во время приема пищи, при привычке держать во рту мелкие предметы, при рвоте, при наличии зубных протезов. Инородные предметы могут быть различны по размерам, форме и структуре. Наибольшую опасность представляют вещества растительного происхождения, которые способны увеличиваться в размерах в процессе набухания.

    Симптомы

    Симптомы, течение зависят от характера, формы, величины инородного тела, его местонахождения, а также возраста и индивидуальных особенностей больного. В момент аспирации наступает рефлекторный спазм голосовой щели, возникает приступ удушья с резко выраженным цианозом кожных покровов и нередко потерей сознания. Приступ удушья сравнительно быстро исчезает и появляется сильный кашель.

    Диагностика

    Диагноз ставят на основании анамнеза, осмотра гортани, трахеи и бронхов (бронхоскопия) и рентгенологического исследования бронхов и легких.

    Лечение

    До поступления пациента в стационар можно вызвать у пострадавшего форсированный выдох. Это достигается путем резкого нажатия на эпигастральную область, положение пациента при этом вертикальное с небольшим наклоном вперед.

    При потере сознания больной укладывается лицом вниз таким образом, чтобы эпигастрий пациента опирался на колено человека, который оказывает помощь. Далее производится резкое нажатия на грудную клетку, вызывается форсированный выдох. В случае инородного тела дыхательных путей у ребенка необходимо его опустить головой вниз и резким ударом по спине вызвать форсированный выдох. Способ удаления в специализированном медицинском учреждении зависит от формы и локализации предмета. Чаще используются эндоскопические методы.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.