• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерная томография что это? В чем её суть?

    Опубликовано: 2017-09-29 22:58:10

    Компьютерная томография что это? В чем её суть?

    Это современный и высокоинформативный метод исследования организма человека с помощью использования рентгеновского излучения.

    http://www.mdclux.com.ua/

    Сперва, давайте разберемся, как получают обычный рентген снимок. Аппарат, излучающий рентгеновские лучи, делает специальный снимок. Здесь происходит наслоение всех органов и тканей, попадающих в поле зрения рентген-трубки. Здесь хорошо видны только плотные ткани организма, как кости и зубы, поэтому очень часто назначают рентген при переломах костей. А внутренние органы довольно плохо заметны и здесь необходим специальный метод диагностики. В отличие, от привычного рентгена, при компьютерной томографии элемент, как рентген-трубка, вращается вокруг тела пациента с использованием цифровых датчиков-приемников. За счет этого вся информация, принимаемая спецтальными датчиками, обрабатывается компьютером и выводится в виде изображения на экран.

    Спиральная томография (СКТ) отличается траекторией движения рентген-трубки, которая имеет форму спирали. Томограф состоит из одной рентген-трубки и одного детектора. Благодаря этой методике значительно уменьшается время исследования, доза лучевой нагрузки.

    Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), благодаря наличию нескольких рядов детекторов, отличается получением более высокого качества изображения, по сравнению с обычной компьютерной томографией. Лучевая нагрузка в данном методе значительно снижается за счет сокращения времени проведения диагностики. Здесь можно получить изображение в трёхмерной плоскости, что позволяет рассмотреть орган под разными углами.

    В диагностическом центре «МДЦ lux» используется компьютерный мультиспиральный рентгеновский томограф "SOMATOM EMOTION 16" производства компании SIEMENS.

    Чем отличается КТ от МРТ? Можно компьютерную томографию заменить МРТ или УЗИ?

    Стоит отметить, что этот вопрос является одним из топовых в сфере диагностики человеческого организма. Давайте начнём с общего. У этих двух методов исследования одинаковая цель –сканирование тела и вывод изображений на экран компьютера, которые можно распечатать или записать на электронный носитель.

    Компьютерная томография харьков

    Различие между этими двумя методами исследования колоссальные, а именно, принцип действия. При КТ используют рентгеновские излучения, а при МРТ – магнитное поле. Это совершенно разные методы диагностики, поэтому заменить одно другим нельзя. Но в качестве дополнительного обследования нет ограничений.

    При СКТ, в отличие от МРТ, можно найти даже самые мелкие кальцификаты в любой точке тела, что не всегда возможно при МРТ и очень важно при постановке диагноза врачом. Также на СКТ можно просканировать совершенно любую часть тела: прекрасно визуализируется состояние легких, органы брюшной полости, мягкие ткани, головной мозг.

    Обратите внимание, что каждый метод диагностики имеет свои показания и противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом до обследования.

    Где пройти МСКТ в Харькове

    Центр диагностики "МДЦ-LUX" предлагает мультиспиральную компьютерную томографию любой части организма человека. Здесь работают рентгенологи высшей категории со стажем работы более 15 лет, кандидаты медицинских наук.

    MDclux

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.